Кто может стать председателем согласительной комиссии по Кадастровой деятельности - глава городского или сельского поселения?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

В ст. 42.10. Федерального закона от 24.06.2007 № 221-ФЗ "О КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" в пункте 4 установлено, что председателем согласительной комиссии является глава городского округа или поселения... Какой глава поселения имеется ввиду - глава городского поселения или глава сельского поселения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Глава сельского поселения – высшее должностное лицо муниципального образования, наделённое Уставом муниципального образования и Федеральным законом № 131-ФЗ, от 6.10.2003 года, «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Это лучший ответ

Смотря где комиссия создана - в городе - городской, на селе - поселения! И земля где!

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 42.10. Порядок согласования местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ

1. Согласование местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется согласительной комиссией, формируемой в течение двадцати рабочих дней со дня заключения контракта на выполнение комплексных кадастровых работ или со дня получения извещения о начале выполнения комплексных кадастровых работ в случае финансирования выполнения таких работ за счет внебюджетных средств, органом местного самоуправления муниципального округа, городского округа или поселения, на территориях которых выполняются комплексные кадастровые работы, либо органом местного самоуправления муниципального района, если объекты комплексных кадастровых работ расположены на межселенной территории, либо исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, на территории которого выполняются комплексные кадастровые работы.

...

В данном случае по месту нахождения земли.

Если участок находится в черте города, то глава городского поселения.

Согласование местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется согласительной комиссией, формируемой в течение двадцати рабочих дней со дня заключения контракта на выполнение комплексных кадастровых работ или со дня получения извещения о начале выполнения комплексных кадастровых работ в случае финансирования выполнения таких работ за счет внебюджетных средств, органом местного самоуправления муниципального округа, городского округа или поселения, на территориях которых выполняются комплексные кадастровые работы, либо органом местного самоуправления муниципального района, если объекты комплексных кадастровых работ расположены на межселенной территории, либо исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, на территории которого выполняются комплексные кадастровые работы.

- см. ст. 42.10 ФЗ «О кадастровой деятельности», ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»