Проблема затопления - как решить конфликт с соседями - подавать досудебную претензию или идти в суд?

• г. Тверь

Нас затопили, соседи ущерб оплачивать не хотят, есть ли смысл составлять досудебную претензию и тратить на это деньги и время, или сразу идти в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сначала оцениваете ущерб в оценочной организации, затем пишете досудебную претензию, затем только суд. Досудебный порядок урегулирования спора обязателен в данном случае.

Здравствуйте. Смысл есть, они же ваши соседи никуда не денутся. Но для того чтобы предъявить досудебную претензию или подать заявление в суд необходимо провести экспертизу причинённого ущерба.

1. Получите акт о заливе квартиры (в ТСЖ или в Управляющей компании).

2. Обратитесь к эксперту для получения экспертного заключения о стоимости восстановительного ремонта.

3. Направьте в адрес виновника залива досудебную претензию с требованием возмещения убытков причиненных заливом

4. Обратитесь в суд с иском о взыскании убытков причиненных заливом.

Доброго времени суток.

Вы больше денег потратите на услуги эксперта по оценке повреждений, чем на составление претензии. Её в принципе можно составить самостоятельно, потому как не особо и сложно.

Главное - взять акт о заливе, получить заключение эксперта по оценке ущерба и вручить под роспись претензию соседу и ждать срок на ее исполнение.

Иначе ваш гражданский иск, составленный в порядке ст.151 ГПК РФ будет возвращен судом без рассмотрения.