Проблема с льготной дорогой в организации - какие права у сотрудника?

• г. Мурманск

Интересует вопрос на счет льготной дороги в организации. Отпуск у меня с 23.05.2022, в поездку мы отправились 3.06.2022, а новый льготный период по оплате дороги у меня открылся с 26.05.2022. Позвонили с организации и сказали, что не оплатят мне дорогу, т.к. сам отпуск у меня начался 23 мая и не важно, что в поездку я отправилась 3 июня. Подскажите пожалуйста, насколько правомерны их действия? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что неправомерны. Вы не обязаны выезжать сразу в первый день отпуска и без иных вариантов.

Сказали, что т.к. в отпуск я ушла 23 мая, а новый льготный период с 26 мая. Поэтому не оплатят, не смотря на то что билеты на 3 июня. Подскажите, если они не законно мне отказывают, на какую статью можно ссылаться?

Незаконно отказывают.-ст. 325 ТК РФ.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Льготный период здесь не причем. Право возникает ВМЕСТЕ с правом на отпуск. Пока Вы находитесь в отпуске, это право у вас имеется.

Пишите претензию, в случае отказа - взыскивайте в судебном порядке.