Неправомерные списания - как мы боремся за возврат денег за коммунальные услуги
199₽ VIP

• г. Магадан

Мы в 2013 году заключили договор соц. найма с Администрацией нашего района. Проживали в этой квартире до 2015 года. Потом все никак не могли дойти расторгнуть договор, то работа, то другие заботы. Квитанции, которые приходили за эту квартиру, мы оплачивали, может иногда с задержкой в пару месяцев, но не более (причина, т.к. мы там не жили). 24.02.2017 г. мы выписались с этой квартиры, а 24.10.2017 г. расторгли договор с администрацией и сдали ключи. Чтобы не оставалось долгов, 07.12.2017 г. мы собрали все квитанции за ноябрь 2017 г. и оплатили.

16.06.2022 г. в «Госуслугах» приходит уведомление, что у нас заблокирован счет в банке на сумму 958 р. 19 коп. в связи с задолженностью перед ресурсоснабжающей организацией. При уточнении выяснилось, что «Магаданэнерго» 05.04.2022 г. обратились в суд, т.к. у нас имелась задолженность за свет за период (как указано в исковом) с 01.01.2017 г. по 24.02.2017 г. в сумме 758 р. 19 коп. Исковое составлено с ошибками, в документах, приложенных к исковому, все данные, что у нас все оплачено. Как судья рассматривал, куда смотрел, не понятно, видимо он вообще не читал ни чего.

В этот же день, 16.06.2022 г., я обратилась в суд, написала заявление для отмены судебного приказа. Судья вынес определение в этот ж день, судебный приказ отменен, но у нас уже успели снять деньги, и перевести в «Магаданэнерго».

Я принесла им все квитанции, запросила выписку, по лицевому счету. Согласно этой выписке, задолженность образовалась с 01.01.2018 г. в сумме 519 р. 48 коп., да еще и сумма совсем не соответствует той, которую с нас взыскали, мы в этот период уже не пользовались квартирой, ей распоряжалась администрация. Но компания все равно настаивала, что это наша задолженность и мы должны её оплатить.

20.06.2022 г. я написала 2 заявления, чтобы нам вернули денежные средства, списанные в счет задолженности, т.к. судебный приказ отменен, и второе заявление, что бы мне сделали перерасчет и вернули излишне уплаченные деньги за период с 25.10.2017 г. по 30.11.2017 г., т.к. с 25.10.2017 г. у нас уже не было ключей и мы не могли пользоваться квартирой, а квитанция последняя у меня оплачена 07.12.2017 за ноябрь 2017 г., но они уверяют, что через 30 дней после написания заявлений я получу отказ и деньги мне не вернут.

Скажите, в какие сроки они мне должны дать ответ, и правомерен ли отказ в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья

20.06.22 г вы направили 2 заявления в организацию взыскателя, немного неверно.

Ответ должны дать в течении 30 дней и отказ возможен

Вам нужно обратиться снова в суд вынесший приказ с заявлением о повороте исполнения решения суда (так как судебный приказ отменен) и получить определение на основании которого вы получите обратно свои деньги списанные с вас с помощью службы приставов
.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела, ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда) согласно ст.443 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы немного не так изначально поступили. Но не будем ворошить прошлое.

Что делать сейчас.

Во-первых, скорее всего откажут в возврате денег.

Во-вторых, ответить должны не позднее, чем через 30 дней.

В-третьих, вам нужно подать в тот же суд, что выносил приказ и который отменял его, заявление о повороте исполнения.

Примерно вот так:

Мировому судье судебного участка N ______

________________________________ района

________________ФИО__________________

Взыскатель: ______ФИО_ (Наименование)____

адрес: _______________________________,

телефон: ______________,

Должник: ____________ФИО_______________

адрес: _______________________________,

телефон: ______________,

Дело N _____________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о повороте исполнения судебного приказа

"__"___________ ____ г., мировым судьей _______ ФИО_________ судебного участка N _______ __________ района _____________________ вынесен судебный приказ по делу №_______ о взыскании с ___ФИО____ суммы долга в размере _____ (__________) рублей, в пользу ____ФИО (Наименование)___.

"__"___________ ____ г., на основании указанного выше судебного приказа судебным приставом – исполнителем ____________ РОСП УФССП России по ____________________________ со счета №___________________ принадлежащего ___ФИО____, списаны денежные средства и перечислены взыскателю.

Определением мирового судьи судебного участка N _______ __________ района _____________________ судебный приказ по делу №_______ о взыскании с ___ФИО____ суммы долга в размере _____ (__________) рублей, в пользу ____ФИО (Наименование)___, отменен полностью.

Согласно ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Поскольку суд, рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, на основании ч. 2 ст. 444 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Вынести определение о повороте исполнения судебного приказа по делу №_______ о взыскании с ___ФИО____ суммы долга в размере _____ (__________) рублей, в пользу ____ФИО (Наименование)___.

2. Взыскать с ____ФИО (Наименование)___ денежные средства в размере _____ (__________) рублей, в пользу ___ФИО____, списанные на основании судебного приказа.

3. Рассмотреть заявление без моего участия.

Приложение:

1. Судебный приказ.

2. Постановление о возбуждении исполнительного производства.

3. Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

4. Постановление об окончании исполнительного производства.

5. Определение об отмене судебного приказа.

6. Документы, подтверждающие направление копии заявления и приложенных к нему документов для лиц, участвующих в деле.

Потом с решением суда идти к приставам и подавать заявление о возбуждении исполнительного производства.

Вот тогда точно вернут.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к приставу с судебным приказом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дарья!

Это очень хорошо узнаваемая ситуация!

Так как есть решение мирового судьи об отмене судебного приказа, то на основании ст.443. Поворот исполнения решения суда ГПК РФ Вам должны возвратить все не правомерно удержанные средства

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В этом случае отказ ресурсоснабжающей организации не правомерен.

в какие сроки они мне должны дать ответ

При даче ответа, по общим правилам применяется ст.12 Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Письменное обращение, поступившее... должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Писать вам нужно не «Магаданэнерго», а писать заявление в суд в порядке

ст.443 ГПК РФ.

Заявление в суд называется "о повороте исполнения решения суда". Когда суд вынесет Определение по вашему заявлению, о Определение суда вступит в законную силу, вам нужно будет заявить суду о выдаче вам судебного приказа.

Таким путем вы сможете взыскать ваши деньги.

Если возникнут сложности в подготовки документов, то практическую помощь по вашему вопросу могут оказать юристы сайта либо адвокаты, если вы обратитесь в личные сообщения.

Отказ вам не правомерен, ответ должны дать в течении 30 дней. Если вы обращались в ПАО "Магаданэнерго" и просили вам дать ответ в электронном виде на вашу электронную почту, то ответ сможете получить ранее 30 дней. В случае, если текст обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается. Кроме того, без ответа останется обращение, в котором содержатся нецензурные, либо оскорбительные выражения. Ответ на обращение будет направлен в обязательном порядке на указанный почтовый адрес в письменном виде, согласно информации размещенной на сайте ПАО "Магаданэнерго" Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Дарья, добрый день.

Вы идёте по неправильной линии.

Вы нам упомянули о том, что судебный приказ, в силу статьи 129 ГПК РФ был отменен, однако Вы зачем то пошли ко взыскателю и попросили их вернуть списанные деньги.

Не надо так делать, взыскателя так легко с деньгами уже полученными не расстаются.

Идите к мировому судье и Требуйте, чтобы он вынес определение о повороте.

После чего, получите исполнительный лист и вернёте свои деньги.

Не нужно писать обращения и ждать от них ответа. Они могут и не ответить.

_______

Источник ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

_________

Отказ не правомерен, общий срок ответа на обращение гражданина 30 дней

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году, пришла нулевая квитанция по транспортному налогу. Все это время никакой задолженности не было. В 2019 году приходит квитанция за 2018 и 2016 год. Сумма огромная. Начала разбирать все квитанции и оказалось что в квитанции которую прислали в 2017 году стоял налоговый период 2014 год, который естественно был оплачен давно, поэтому она и была нулевой. Вопрос правомерно ли не насчитывать все это время налог за 2016 г. а потом взять и приплюсовать его в единую сумму к 2018 году?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет. Задолженность по оплате с 2012 года. На заявленную претензию, я отказала за 2012 год,2013, и первое полугодие 2014 года. Истек срок исковой давности. За второе полугодие 2014, за 2015 год и за 9 месяцев 2016 года оплатили полностью. Подали иск по задолженности с 2012 по первое полугодие 2014 года. Прав истец? Или срок исковой давности присутствует?

С февраля 2013 года не проживаю в муниципальной квартире, но прописана там с двумя детьми. В квартире проживал бывший супруг со своей семьёй и в период с июля 2015 по июнь 2016 года не платили кварт. Плату. Я в это период проживал в другом регионе со своей семьей., но прописка оставалась. В июне 2016 семья бывшего супруга выписалась из квартиры, в июле 2016 выписалась я с детьми. О долге я не знала, меня выписали без препятствий. В 2017 году на мне оказалась судебная задолженность за эту квартиру за период неоплаты 2015-2016 года. Приставы сняли деньги со счетов. Как отстоять свои права и доказать, что это долг семьи бывшего супруга?

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

С 2012 года накопился долг за квартиру 80 000 руб. ЖК подала иск в суд за период с 2013-до конца 2015 года задолженность за этот период составила 50 000 руб, мы ее оплатили, но квитанции так и приходят с долгом который остался с 2012 года, можно его не платить, вроде есть срок исковой давности по долгам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году купил квартиру за 1500000 рублей в ипотеку.

В 2014 году выплатил ипотеку, подал 3-НДФЛ за 2012 и 2013 года.

Вычет с квартиры полностью вернули, а с процентов вернули вычета за 2012 и 2013 года.

В конце 2014 года, купил еще одну квартиру, правда по ДДУ, за 4000000, в ипотеку и тоже в 2014 году по ней были проценты.

В 2015 году квариру достроят, ключи дадут, акт приема предачи и в 2016 году смогу подать 3-НДФЛ за 2015 год с оставшихся 500000 по этой квартире и по процентам за 2015 год.

Н овот непонятки с 2014 годом, можно ли составить 3-НДФЛ за 2014 год по процентам за обе эти квартиры, если да то как, в налоговых бланках не нашел такой возможности?

В июле 2012 году купили квартиру в это же время был заключен договор с УК сроком на 5 лет. В Ноябре 2015 года УК прислала задолженность за 2012 и 2013 годы. Ранее об этом УК не сообщала. Является ли договор заключенный с УК 2012 году - утратившим срок исковой давности? Имеет ли право УК взыскивать задолженность с ноября 2012 года по май 2013 года? Спасибо.

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение