Неправомерные списания - как мы боремся за возврат денег за коммунальные услуги
199₽ VIP

• г. Магадан

Мы в 2013 году заключили договор соц. найма с Администрацией нашего района. Проживали в этой квартире до 2015 года. Потом все никак не могли дойти расторгнуть договор, то работа, то другие заботы. Квитанции, которые приходили за эту квартиру, мы оплачивали, может иногда с задержкой в пару месяцев, но не более (причина, т.к. мы там не жили). 24.02.2017 г. мы выписались с этой квартиры, а 24.10.2017 г. расторгли договор с администрацией и сдали ключи. Чтобы не оставалось долгов, 07.12.2017 г. мы собрали все квитанции за ноябрь 2017 г. и оплатили.

16.06.2022 г. в «Госуслугах» приходит уведомление, что у нас заблокирован счет в банке на сумму 958 р. 19 коп. в связи с задолженностью перед ресурсоснабжающей организацией. При уточнении выяснилось, что «Магаданэнерго» 05.04.2022 г. обратились в суд, т.к. у нас имелась задолженность за свет за период (как указано в исковом) с 01.01.2017 г. по 24.02.2017 г. в сумме 758 р. 19 коп. Исковое составлено с ошибками, в документах, приложенных к исковому, все данные, что у нас все оплачено. Как судья рассматривал, куда смотрел, не понятно, видимо он вообще не читал ни чего.

В этот же день, 16.06.2022 г., я обратилась в суд, написала заявление для отмены судебного приказа. Судья вынес определение в этот ж день, судебный приказ отменен, но у нас уже успели снять деньги, и перевести в «Магаданэнерго».

Я принесла им все квитанции, запросила выписку, по лицевому счету. Согласно этой выписке, задолженность образовалась с 01.01.2018 г. в сумме 519 р. 48 коп., да еще и сумма совсем не соответствует той, которую с нас взыскали, мы в этот период уже не пользовались квартирой, ей распоряжалась администрация. Но компания все равно настаивала, что это наша задолженность и мы должны её оплатить.

20.06.2022 г. я написала 2 заявления, чтобы нам вернули денежные средства, списанные в счет задолженности, т.к. судебный приказ отменен, и второе заявление, что бы мне сделали перерасчет и вернули излишне уплаченные деньги за период с 25.10.2017 г. по 30.11.2017 г., т.к. с 25.10.2017 г. у нас уже не было ключей и мы не могли пользоваться квартирой, а квитанция последняя у меня оплачена 07.12.2017 за ноябрь 2017 г., но они уверяют, что через 30 дней после написания заявлений я получу отказ и деньги мне не вернут.

Скажите, в какие сроки они мне должны дать ответ, и правомерен ли отказ в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья

20.06.22 г вы направили 2 заявления в организацию взыскателя, немного неверно.

Ответ должны дать в течении 30 дней и отказ возможен

Вам нужно обратиться снова в суд вынесший приказ с заявлением о повороте исполнения решения суда (так как судебный приказ отменен) и получить определение на основании которого вы получите обратно свои деньги списанные с вас с помощью службы приставов
.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела, ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда) согласно ст.443 ГПК РФ.

Вы немного не так изначально поступили. Но не будем ворошить прошлое.

Что делать сейчас.

Во-первых, скорее всего откажут в возврате денег.

Во-вторых, ответить должны не позднее, чем через 30 дней.

В-третьих, вам нужно подать в тот же суд, что выносил приказ и который отменял его, заявление о повороте исполнения.

Примерно вот так:

Мировому судье судебного участка N ______

________________________________ района

________________ФИО__________________

Взыскатель: ______ФИО_ (Наименование)____

адрес: _______________________________,

телефон: ______________,

Должник: ____________ФИО_______________

адрес: _______________________________,

телефон: ______________,

Дело N _____________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о повороте исполнения судебного приказа

"__"___________ ____ г., мировым судьей _______ ФИО_________ судебного участка N _______ __________ района _____________________ вынесен судебный приказ по делу №_______ о взыскании с ___ФИО____ суммы долга в размере _____ (__________) рублей, в пользу ____ФИО (Наименование)___.

"__"___________ ____ г., на основании указанного выше судебного приказа судебным приставом – исполнителем ____________ РОСП УФССП России по ____________________________ со счета №___________________ принадлежащего ___ФИО____, списаны денежные средства и перечислены взыскателю.

Определением мирового судьи судебного участка N _______ __________ района _____________________ судебный приказ по делу №_______ о взыскании с ___ФИО____ суммы долга в размере _____ (__________) рублей, в пользу ____ФИО (Наименование)___, отменен полностью.

Согласно ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Поскольку суд, рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, на основании ч. 2 ст. 444 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Вынести определение о повороте исполнения судебного приказа по делу №_______ о взыскании с ___ФИО____ суммы долга в размере _____ (__________) рублей, в пользу ____ФИО (Наименование)___.

2. Взыскать с ____ФИО (Наименование)___ денежные средства в размере _____ (__________) рублей, в пользу ___ФИО____, списанные на основании судебного приказа.

3. Рассмотреть заявление без моего участия.

Приложение:

1. Судебный приказ.

2. Постановление о возбуждении исполнительного производства.

3. Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

4. Постановление об окончании исполнительного производства.

5. Определение об отмене судебного приказа.

6. Документы, подтверждающие направление копии заявления и приложенных к нему документов для лиц, участвующих в деле.

Потом с решением суда идти к приставам и подавать заявление о возбуждении исполнительного производства.

Вот тогда точно вернут.

Обратитесь к приставу с судебным приказом.

Здравствуйте Дарья!

Это очень хорошо узнаваемая ситуация!

Так как есть решение мирового судьи об отмене судебного приказа, то на основании ст.443. Поворот исполнения решения суда ГПК РФ Вам должны возвратить все не правомерно удержанные средства

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В этом случае отказ ресурсоснабжающей организации не правомерен.

в какие сроки они мне должны дать ответ

При даче ответа, по общим правилам применяется ст.12 Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Письменное обращение, поступившее... должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

Здравствуйте!

Писать вам нужно не «Магаданэнерго», а писать заявление в суд в порядке

ст.443 ГПК РФ.

Заявление в суд называется "о повороте исполнения решения суда". Когда суд вынесет Определение по вашему заявлению, о Определение суда вступит в законную силу, вам нужно будет заявить суду о выдаче вам судебного приказа.

Таким путем вы сможете взыскать ваши деньги.

Если возникнут сложности в подготовки документов, то практическую помощь по вашему вопросу могут оказать юристы сайта либо адвокаты, если вы обратитесь в личные сообщения.

Отказ вам не правомерен, ответ должны дать в течении 30 дней. Если вы обращались в ПАО "Магаданэнерго" и просили вам дать ответ в электронном виде на вашу электронную почту, то ответ сможете получить ранее 30 дней. В случае, если текст обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается. Кроме того, без ответа останется обращение, в котором содержатся нецензурные, либо оскорбительные выражения. Ответ на обращение будет направлен в обязательном порядке на указанный почтовый адрес в письменном виде, согласно информации размещенной на сайте ПАО "Магаданэнерго" Подробнее ➤

Дарья, добрый день.

Вы идёте по неправильной линии.

Вы нам упомянули о том, что судебный приказ, в силу статьи 129 ГПК РФ был отменен, однако Вы зачем то пошли ко взыскателю и попросили их вернуть списанные деньги.

Не надо так делать, взыскателя так легко с деньгами уже полученными не расстаются.

Идите к мировому судье и Требуйте, чтобы он вынес определение о повороте.

После чего, получите исполнительный лист и вернёте свои деньги.

Не нужно писать обращения и ждать от них ответа. Они могут и не ответить.

_______

Источник ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

_________

Отказ не правомерен, общий срок ответа на обращение гражданина 30 дней

С уважением.