Водитель из Беларуси не получил заработную плату в Москве на сумму 100000 тысяч рублей

• г. Москва

Работал водителем по Москве не официально но мне последние меся цы задержка а потом воопше не выплотил в сумме 100000 т. И не знаю што делать я сам гражданин Беларусии.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Надо устанавливать факт трудовых отношений через суд и взыскивать, у вас есть подтверждения работы там? путевые листы и тд.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.