Как защититься от навязчивых коллекторов при невозможности оплаты микрокредитов?

• г. Ханты-Мансийск

Я брала микрокредиты и нет возможности сейчас оплатить. Звонят маме с разных телефонов не представляются и оскорбляют. Угрожают. Что делать.

Ответы на вопрос (4):

Выход один-поменять номер телефона. МФО иначе не отстанут.

Татьяна, таким образом они создают моральное давление на должников.

Обычно так недобросовестно поступают такие МФО, как например Уан клик мани, Деньги сразу и другие.

Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не написать жалобу - угрозы продолжатся Вам и окружению, к сожалению.

Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Добрый день! Напишите заявление в полицию, если звучат угрозы, оскорбления, но имейте ввиду, что заявление должно чем-то подкрепляться. Это может быть запись телефонных переговоров, нелицеприятные СМС, детализация звонков.

- если есть возможность сделать аудизапись, запишите оскорбления и подайте заявление в полицию;

- также пишите в полицию заявление на коллекторское агенство (укажите МФО, в которой брали кредит - от нее сотрудники полиции получать данные коллекторов, которым передали ваш долг);

- за таке действия коллекторское агенство должно быть закрыто (ликвидировано);

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!