Как вернуть краску для волос, если ее нельзя вернуть - опыт потребителя.

• г. Ижевск

Купила краску для волос, но передумала ей краситься. Пошла обратно, чтобы вернуть её, но мне сказали, что эта категория товара не подлежит возврату. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Елена, отказ правомерен.

Елена, к сожалению краска относится к товарам, которые вернуть нельзя. Вернуть можно только некачественную краску.

Краска для волос относится к товарам, которые не подлежат возврату в течение 14 дней после покупки при условии ее надлежащего качества. Возврат качественной краски в магазин не допускается даже при условии сохранения товарного вида, упаковки и при наличии чека об оплате. Некачественную краску допускается вернуть в магазин в претензионном порядке в течение срока годности краски или в течение 2 лет при его отсутствии.

Добрый день!

Краска для волос относится к товарам, которые не подлежат возврату в течение 14 дней после покупки при условии ее надлежащего качества. Возврат качественной краски в магазин не допускается даже при условии сохранения товарного вида, упаковки и при наличии чека об оплате. Некачественную краску допускается вернуть в магазин в претензионном порядке в течение срока годности краски или в течение 2 лет при его отсутствии.

Добрый день!

1. Вы, как и большинство людей, ошибочно полагаете, что Закона о защите прав потребителей позволяет потребителю вернуть товар, если он ему не понравился или не подошел. Статья 25 Закона дает потребителю право лишь на ОБМЕН товара надлежащего качества в случае, если он не подошел по форме, габаритам, расцветке и т.п.

2. Постановлением Правительства РФ № 2463 от 21.12.2020 г. утвержден перечень товаров, не подлежащих обмену в соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Среди таких товаров указаны парфюмерно-косметические товары.

Соответственно, ни обменять, ни вернуть этот товар Вы, к сожалению, не имеете права.