Мужчина указал мой номер телефона как контактный в теле 2 и теперь на меня приходят коллекторы - как справиться с этой ситуацией?
199₽ VIP

• г. Рязань

Мужчина, с которым встречалась и не долго жили, мы не в браке, указал в офисе теле 2 мой номер телефона, как контактный. Мне звонят коллекторы на все мои номера, пишут в эл.почту, если я не оплачу 600 руб., то будет суд и раздел имущества. Сейчас он пользуется этой картой. Живем в разных городах. Надо ли оплатить это, не придут ли они домой? Надо ли писать в полицию? Может ли он и дальше везде указывать мой телефон и меня будут беспокоить по другим его долгам, как этого избежать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

1)Вы не супруга и делить вам нечего. Они вас обманывают

2) Домой не придут - просто пугают

3)Может указывать, вы не можете ему этого запретить, но вам они не могут звонить, так как вы не давали своего письменного согласия на это.

4).Поменять номер телефона

5).Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

6).Можете обратиться в полицию с заявлением в силу ст.141 УПК РФ

7).Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

8).Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

9)Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру.

Для начала сообщите все его данные, которые знаете о нем, этим самым коллекторам.

Дело в том, что есть ст. УК РФ

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

Пусть сами с ним разбираются.

Во-вторых, написать в полицию заявление - тоже неплохо. Здесь и преступная деятельность коллекторов и распространение ваших данных без вашего ведома. Так что обращайтесь в полицию и укажите все обстоятельства дела

И смените номер. Это сейчас не так сложно.

И никто вашего имущества не опишет и не заберет. И ничего не платите. Вы не супруга.

Вы подарили ему свою карту? Закройте долг и номер аннулируйте.

И поаккуратнее с мужчинами!

В полицию писать не нужно - время и нервы потратите излишне.

Домой к Вам никто не придёт - а придут - вызовите наряд полиции.

Можете и закон почитать - но это пустое для Вас, хотя - смотрите -

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 5. Ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должником.

Анна Леонидовна, здравствуйте.

Вам нужно при следующем звонке уточнить название коллекторского агентства и написать жалобу на действия коллекторов в ФССП, прокуратуру, а также онлайн приёмную ЦБ РФ.

______

В полицию нет смысла обращаться, они все равно ничем не помогут, если Вам не угрожают расправой или угрожают убийством

______

К сожалению, сожителя никак не обязать указывать Ваш номер телефона, нет такой статьи в законодательстве РФ.

Может помочь Вам специальная программа от Вашего оператора о блокировке нежелательных звонков или смена номера полностью

_______

Вам не нужно оплачивать его долг, поскольку долг принадлежит только ему, на Ваше имущество не может быть обращено взыскание

_______

Источники

1)Статья 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция

2)Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

_______

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, о чем пишет выше юрист здесь не применим, поскольку Вы не должник

Подробнее ➤

С уважением.

Вы ничего платить не обязаны.

Колекторов шлите лесом, их претензии незаконны.

Вам проще сменить номер телефона, проблема сразу исчезнет.

На коллекторов подайте жалобы в прокуратуру и Роскомнадзор.

- см. ст. 159.1 УК РФ, ст. 5 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой... ", ФЗ" О персональных данных "

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Вы-то тут причем? Если это его долги, то оплачивать их должен он, т.к. он является стороной обязательства (ст.309 ГК РФ). А если по просроченным долгам обращаются к Вам, то заявление нужно писать не в полицию, а в ФССП. Приходить к Вам домой не имеют права. Указывать Ваш телефон он также не вправе: можно подать на него заявление об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ за нарушение законодательства о персональных данных. А т.к. Вы никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться с заявлением об административном правонарушении в ФССП.