Ребенок потерял мой найденный телефон - права полиции и что делать в случае психиатрического диагноза

• г. Иваново

Я нашла мобильный телефон. (Лежала это время в больнице. Выходила оттуда на короткие промежутки времени-без разрешения врачей). Потом мне помогли его зарядить, выяснить номер хозяев, и я позвонила им с целью вернуть телефон со своего номера. Но телефон оказался у моей дочери и сейчас он утерян. Мужчина, отец ребёнка, потерявшего телефон, с которым я говорила по телефону, подал заявление в полицию о потере телефона ребёнком. А полиция преподносит это как кражу. Имеют ли они на это право и что делать в этом случае? Мой ребёнок неуправляемый, имеется психиатрический диагноз.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

В данном случае, Вы, вероятно даже не зная данной правовой нормы, поступили в полном соответствии с законом.

Гражданский кодекс также предусматривает варианты ураты и повреждения найденной вещи. В этом случае, согласно вышеуказанной статье, нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

В Вашем случае ни о каком умысле и грубой неосторожности речи идти не может, а следовательно, с вас снимается ответственность за утрату мобильного телефона.

Что касается кражи, то данная позиция юридически несостоятельна, поскольку под кражей, в силу статьи 158 Уголовного кодекса РФ, понимается тайное хищение чужого имущества. Вы же позвонили и сообщили о находке лицу, имеющему право ее получить. Так что не переживайте, Вам ничего не грозит.

Всего хорошего!

Меняет ли что то,что я позвонила папе потерявшего телефон,к сожалению лишь тогда,когда дочь взяла телефон(я у неё его увидела.До этого было некогда,решала вопрос с учёбой дочери,не терпящий отлагательств;были и другие обстоятельства,продиктованные поведением дочери(ночевала в подъезде,вызывала полицию и т.д. и т.п.)Живя в постоянном стрессе.Также спросила у человека,которому позвонила и сообщила о находке,может ли он подъехать к нам,чтобы помочь взять телефон у дочери и есть ли у него знакомые психологи,психиатры,сотрудники полиции(по причине плохой,отвратительной работы

Уважаемая Светлана, в данном случае это ничего не меняет. В ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ, то есть кражи.

Если у Вас возникнут дополнительные проблемы, обращайтесь, буду рад помочь.

А вы не выезжаете в другие города,например,Иваново,и если да,сколько будет стоить ваша консультация,если дело о телефоне дойдёт до суда?