Ребенок потерял мой найденный телефон - права полиции и что делать в случае психиатрического диагноза

• г. Иваново

Я нашла мобильный телефон. (Лежала это время в больнице. Выходила оттуда на короткие промежутки времени-без разрешения врачей). Потом мне помогли его зарядить, выяснить номер хозяев, и я позвонила им с целью вернуть телефон со своего номера. Но телефон оказался у моей дочери и сейчас он утерян. Мужчина, отец ребёнка, потерявшего телефон, с которым я говорила по телефону, подал заявление в полицию о потере телефона ребёнком. А полиция преподносит это как кражу. Имеют ли они на это право и что делать в этом случае? Мой ребёнок неуправляемый, имеется психиатрический диагноз.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

В данном случае, Вы, вероятно даже не зная данной правовой нормы, поступили в полном соответствии с законом.

Гражданский кодекс также предусматривает варианты ураты и повреждения найденной вещи. В этом случае, согласно вышеуказанной статье, нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

В Вашем случае ни о каком умысле и грубой неосторожности речи идти не может, а следовательно, с вас снимается ответственность за утрату мобильного телефона.

Что касается кражи, то данная позиция юридически несостоятельна, поскольку под кражей, в силу статьи 158 Уголовного кодекса РФ, понимается тайное хищение чужого имущества. Вы же позвонили и сообщили о находке лицу, имеющему право ее получить. Так что не переживайте, Вам ничего не грозит.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Меняет ли что то,что я позвонила папе потерявшего телефон,к сожалению лишь тогда,когда дочь взяла телефон(я у неё его увидела.До этого было некогда,решала вопрос с учёбой дочери,не терпящий отлагательств;были и другие обстоятельства,продиктованные поведением дочери(ночевала в подъезде,вызывала полицию и т.д. и т.п.)Живя в постоянном стрессе.Также спросила у человека,которому позвонила и сообщила о находке,может ли он подъехать к нам,чтобы помочь взять телефон у дочери и есть ли у него знакомые психологи,психиатры,сотрудники полиции(по причине плохой,отвратительной работы

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, в данном случае это ничего не меняет. В ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ, то есть кражи.

Если у Вас возникнут дополнительные проблемы, обращайтесь, буду рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

А вы не выезжаете в другие города,например,Иваново,и если да,сколько будет стоить ваша консультация,если дело о телефоне дойдёт до суда?

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок потерял телефон. Когда я позвонила по его номеру мне сообщили что телефон нашли и хотят вернуть. Мы договорились встретиться через определенное время. После этого телефон выключили. Я подала заявление в полицию. Сейчас мне пришло письмо, где мне сообщают о прекращении уголовного дела, т.к. нет состава преступления. Я писала зсявление как о потере телефона. Могу ли я сейчас опять пойти в полицию и написать заявление о краже телефона?

Добрый день. Дочь 13 лет нашла телефон на улице. Пользовалась полтора месяца. Я увидела у дочери телефон и отдали хозяевам. На следующий день позвонили с полиции сказали подойти. Оказывается хозяева подали заявление о потере сразу при потере телефона. В полиции сказали что это кража и что будут проблемы не только у дочери которая выходила в соцсети, но и у сына который якобы несколько раз заходил в соцсети с этого телефона ему 15 лет. Действительно ли это кража и какие последствия могут быть у детей.

Сегодня у дочери пропал телефон в телефоне установлена функция анти-вор, которая настроена на отсылку сообщения на номер моей жены. Ей пришло сообщение функции анти-вор отосланное с номера абонента, который пользуется телефоном в данный момент. Я позвонил на определившийся номер и предложил вернуть телефон, но человек сказал что у него телефона нет и разговор закончился ни чем. Как написать заявление в полицию по этому поводу?

Такая ситуация ребенок нашел телефон, через три дня позвонили с милиции сказали что телефон был украден, на телефоне имеются царапины, которые сделал мой ребенок, хозяева телефона требуют теперь такой же новый телефон, как быть в этом случае?

Такая ситуация: ребенок 11 лет на детской дискотеке нашел под сиденьем телефон и взял его не сказав никому из взрослых. Потом выяснелось, что владельцы телефона подали заявление в полицию. Ребенок побоялся кому либо признаться. Полиция вычислила его по включенному телефонуи приехали домой. Забрали телефон, написали объяснительную в присутствии матери. Телефон вернули владельцам. Какие действия надо предпринять родителям в дальнейшем? Если владельцы телефона не забирут заявление имеют ли право поставить ребенка на учет в детскую комнату полиции если не доказано что он его украл?

У меня украли мобильный телефон. Заведено уголовное дело, мужчина находится в СИЗО. Телефон он сдал в комиссионный магазин. Опера выехав в этот магазин узнали, что этот телефон уже продан. На данном телефоне установленна программа, что при включении телефона на мой номер телефона приходит сообщении о включении и делается фото, новый хозяин об этом ничего не знает и пользуется. Моё уголовное дело передали в суд. И вот мой украденный телефон включился и пришло мне сообщение и фото нового хозяина. В полиции мне сказали, что ничего сделать уже нельзя так как дело в суде... Скажите пожалуйста, как мне быть?Ведь я писала заявление о том чтобы мне нашли мой телефон.

Я потеряла телефон обратилась в полицию, написала заявление. Полиция нашла подростков которые нашли телефон и сдали его в ломбард, дело закрыли так как нет преступления, у них это находка у меня потеря. Искать телефон но номеру отказали, правильно ли поступили в полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой телефон мало знакомая женщина, без моего ведома дала мой мобильный номер телефона при получении кредита. Теперь меня достали звонками с банка. Что делать, телефоны (3) номера я занесла в черный список, снова звонят.9

Нашла в электричке мобильный телефон без симкарты. Лежал дома месяца два, потом стала пользоваться. Нашелся хозяин телефона, он писал заявление в полицию о пропаже. Телефон вернула владельцу. Теперь полиция не отстает. Если не было симкарты, то они не могут закрыть дело.

Какие действия надо предпринять родителям в дальнейшем?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: ребенок 11 лет на детской дискотеке нашел под сиденьем телефон и взял его не сказав никому из взрослых. Потом выяснелось, что владельцы телефона подали заявление в полицию ребенок побоялся кому либо признаться. Полиция вычислила его по включенному телефонуи приехали домой. Забрали телефон, написали объяснительную в присутствии матери. Телефон вернули владельцам. Какие действия надо предпринять родителям в дальнейшем? Если владельцы телефона не забирут заявление имеют ли право поставить ребенка на учет в детскую комнату полиции если не доказано что он его украл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение