Пропущенные сроки и попытки взыскания микрозайма - как защитить себя в суде?

• г. Тюмень

30 июня 2018 года я брал микрозайм, истец хотел взыскать с меня задолженность в приказном порядке, судебный приказ я отменил, теперь истец подал иск, но пропустил сроки т.к прошло уже 4 года.

На 13 июля назначено предварительное слушание, а на 18 июля само заседание. У меня стоит задача чтобы суд отказал истцу во взыскании, и я бы хотел подать письменное ходатайство о пропуске истцом сроков, как и когда мне это нужно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Это нужно сделать до вынесения решения суда.

Также желательно изучить материалы дела.

За помощью в подготовке возражений на иск вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Заявляйте ходатайство в самом процессе. Когда судья спросит есть ли у вас заявления или ходатайство, говорите, что есть и заявляете.

Добрый день! Подавайте заявление о применении срока исковой давности до судебного заседания, можно в электронном виде. Но обратите внимание, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах по договору исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43).

Написать его, подписать и сдать в канцелярию суда.

На период судебной защиты СИД не течёт.

Когда вынесен судебный приказ и когда он отменен?

Когда обязаны были вернуть займ?

Добрый вечер!

Вы можете в судебное заседание принести возражения на иск.

В возражениях сослаться на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также на уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Обратите внимание на срок договора. Если график платежей и когда вносили последний платёж.