Опасность для непривитых - кто несет ответственность за привитого ребенка, попавшего в детский сад после живой вакцины?

• г. Санкт-Петербург

Мой ребенок не привит от полиомиелита, сегодня узнала, что накануне привели ребенка в группу сразу после живой вакцины. Несут ли какую-то ответственность ДОУ или родители, что не поставили в известность остальных родителей, таким образом подвергли опасности ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Санитарных правил 3.1.1.2343–08 "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период"-дети, не привитые против полиомиелита (таковым считается и ребенок, имеющий одну или две прививки), должны быть отстранены от посещения детского дошкольного учреждения на два месяца в случае наличия в группе детей, которые получили прививку против полиомиелита живой полиомиелитной вакциной в течение последних двух месяцев.

3.Это в полном соответствии с пунктом 4.4 Правил, где определено, что-

В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной в течение последних 60 дней.

4. Таким образом, дети привитые живой вакциной имеют полное право посещать детский сад и никого не обязаны информировать о их прививке.