Отказ нотариуса в принятии наследства на земельный участок 1993 года года выдачи и необходимость обращения в суд

• г. Самара

В свидетельстве на земельный участок 1993 года выдачи, текст написан печатной машинкой и от руки. Нотариус отказал мне в принятии наследства. Сказала, что нужно идти в суд. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (3):

чтобы сказать, нужно видеть документ. Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на участок в порядке наследования

Обратитесь к нотариусу письменно через секретаря, чтобы на 2-м экземпляре поставили отметку, не возьмут - отправьте письмом по почте. Ждите ответ. После чего первое обжалуйте действия нотариуса или если нотариус прав то второе идите в суд как вам письменно объяснит нотариус. Для полноты ответа хотелось бы видеть спорный документ (свидетельство).

Квалифицированная юридическая помощь, тел.8-937-18-9999-2; pravsovet@yandex.ru. Обращайтесь!

Александр, нотариус должен выдать Свидетельсво о праве на наследство, указав индивидуальные особенности имущества - так как текс выполнен на печатной машинке и имеются рукописыне записи, нотариус не может данный документ считать допустимым для выдачи Свидетельства;

в суде надо заявить требования о включении данного участка в наследственную массу, представив устные, письменные доказательства...