Поставлен на колени - пристав приостановила действие водительского удостоверения из-за задолженности по алиментам. Что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Ситуация такая. У меня есть задолженность по алиментам. На данный момент выплачиваю каждый месяц по исполнительному листу 1/2 часть зарплаты. Работаю официально водителем, это мой основной доход. Пристав приостановила действие моего водительского удостоверения, тем самым лишив меня работы. Законно ли это. И что делать в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу в прокуратуру, говорите что вообще нет возможности и самому жить, и тем более платить алименты.

Это не законно, если работаете официально водителем. Обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава.

Юрий, можно составить и подать жалобу старшему приставу, а потом в суд!

Просто направьте заявление приставу и попросите отменить временное ограничение на пользование спец правом.

Ст. 67.1 229-ФЗ

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;