Алименты при разводе - как пересмотреть сумму, если отец не может заплатить полностью?

• г. Брянск

Алименты. Мой гражданский муж разведен, от первого брака есть сын, 2 года, при разводе и назначении алиментов по работе находился не в стране, но на государственной работе, не скрывался, о слушании судебного дела его не уведомили, по факту есть исполнительный лист с установлением алиментов в твёрдой денежной сумме в размере 40 тыс. Какое-то время он не работал вообще, сейчас работает, но возможности платить полную сумму нет, платит половину. На сайте ФССП есть два исполнительных дела, но суммы не прописаны. Бывшая жена не даёт видеться с ребенком, не отвечает на звонки и всячески скрывается. Можно подать заявление на пересмотр суммы алиментов или бесполезно?

Ответы на вопрос (1):

Можно и нужно подать. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.