Брат хочет подать иск в суд об уменьшении размера алиментов и о выплате алиментов в твердой денежной сумме - как правильно поступить?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У брата сложилась такая ситуация. От первого брака у брата есть несовершеннолетний сын. По решению суда он платит алименты в размере 1/4 от своего дохода. Во втором браке у брата родился еще один сын. Брат хочет подать иск в суд об уменьшении размера алиментов. Также брат хочет выплачивать алименты первому ребенку в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста надо 2 иска (сначала об уменьшении размера алиментов, а после принятия положительного решения судом направить новый иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме), или можно сразу подать иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме с указанием определенной суммы без снижения размера алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, брат может обратиться с требованием об изменении размера алиментов в том числе на твердую денежную сумму, если его семейное или финансовое положение изменилось.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Для уплаты алиментов в твердой денежной сумме нужны основания, предусмотренные статье 83 Семейного кодекса РФ. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

А обычно делают следующим образом. Для уменьшения алиментов необходимо, чтобы сначала супруга братка подала на алименты на него, а затем ему необходимо подать на уменьшение алиментов бывшей супруге, сославшись на п.1 статьи 81 и статью 119 Семейного кодекса РФ, согласно которым алименты на двоих детей должны быть в размере 1/3 заработка и могут быть уменьшены при ухудшении материального положения сторон. Так согласно п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Мой брат имел два брака, оба закончились разводом. От первого брака один несовершеннолетний ребенок (брат платит алименты), от второго брака два несовершеннолетних ребенка. Бывшая жена от второго брака подала на алименты, суд прошел без присутствия моего брата, алименты были назначены в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума по региону. О суде и о решении он узнал через несколько недель после того как прошел судебный процесс. Брат трудоустроен офицально. Подскажите пожалуйста возможен ли перерасчет алиментов исходя из зар. платы брата. Если возможен, то куда можно обратиться и с чего нужно начинать. Спасибо.

Мой муж (брак зарегистрирован официально) платит алименты на ребенка от прошлого брака в размере 25% от заработной платы. Сейчас у нас родился ребенок и я подала на алименты на своего ребенка, чтобы в последствии можно было уменьшить сумму алиментов выплачиваемых на ребенка мужа от первого брака. Мой иск суд удовлетворил. Иск на уменьшение алиментов муж еще не подавал, т.к. решение суда вступит в силу только через месяц и только тогда он сможет подать иск. Скажите, пока суд не примет решение об уменьшении алиментов, какой размер алиментов будет идти на его первого ребенка,1/4 или 1/6?И может ли суд по каким-либо причинам отклонить иск об уменьшении размера алиментов. В данный момент я нигде не работаю и также нахожусь на иждивении мужа. Заранее благодарю.

Ситуация такая, от первого брака имеется ребенок на которого плачу алименты в размере 25% (Проживает в другом регионе). Во втором браке имеется ребенок на которого также плачу алименты в размере 25%. После подачи иска об уменьшении размера алиментов до 1/6 в Мировые судьи. Судья другого региона отказал в уменьшении, написал аппеляционную жалобу в Городской суд, где так же оставили без изменения. В своем суде мне уменьшили размер алиментов до 1/6 на второго ребенка. Таким образом на первого ребенка осталось 25%, на второго 16,5 (Это же ущемление прав ребенка). Подскажите, какие дальнейшие действия, в какой суд писать? И посчет срока подскажите, если в первым суде отказали (в марте), во втором (в июне), то если следующий суд уменьшит размер алиметов, уменьшение будет с марта или с момента принятия положмительного решения в третьем суду? Или будет проще написать новый Иск об ущемлении прав ребенка? СПАСИБО.

Плачу алименты в твердой денежной сумме в размере 3/4 минимальной заработной платы на ребенка от первого брака. В данный момент состою в другом браке, в котором родился ребенок. Могу ли я написать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка? На сколько реально суд может уменьшить? Какой размер мне указать?

У мужа есть ребенок от гражданского брака на которого он платит по решению суда алименты в размере 25 процентов. У нас родилась дочь и я хочу падать на алименты на ребенка с целью уменьшения суммы выплаты на первого ребенка. Как лучше поступить: достаточно ли мне подать иск на алименты с указанием в нем, что у мужа есть удержания, или необходимо мужу подавать иск на уменьшение размера алиментов первому ребенку? Спасибо.

Мой муж (брак зарегистрирован официально) платит алименты на ребенка от прошлого брака в размере 25% от заработной платы. Сейчас у нас родился ребенок и я хочу подать на алименты на своего ребенка, чтобы в последствии можно было уменьшить сумму алиментов, выплачиваемых на ребенка мужа от первого брака. Есть ли какие-либо основания для отказа в уменьшении суммы, и может ли бывшая жена мужа подать иск о выплате алиментов в твердой сумме? Я нигде не работаю.

Возможно ли подать иск в суд на снижение алиментов на ребенка от первого брака, в связи с рождением второго ребенка во втором браке без подачи на алименты от второй жены? Или сначала нужно подать в суд моей жене на алименты и только после решения суда я могу подать заявление на снижение алиментов в размере 1/3 на каждого ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Плочу алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 доходов. Сейчас у меня родился ребенок от второго брака на которого судом установлено выплачивать алименты в размере 1/6 всех доходов. Разьясните пожалуйста как рассчитать размер государственной пошлины для подачи иска на уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака? Могу ли я подать иск в суд по месту своего проживания, если жена от первого брака переехала жить в другой город?

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака. Во втором браке у меня родился ребенок. Для уменьшения размера выплат на первого моя нынешняя супруга планирует подать на меня в суд на алименты в размере 1/6. Надо ли в качестве третьего лица привлекать мою первую супругу? И как после вынесения решения о выплате алиментов второй супруге мне снизить размер первой?

Я крымчанка, от предыдущего брака имею несовершеннолетнего сына – 13 лет.

Решением украинского суда были назначены алименты в твердой денежной сумме в размере 600 грн в месяц. Отец ребенка после решения суда платил алименты нерегулярно. Через некоторое время подал иск об уменьшении размера алиментов. Судом 1 инстанции иск удовлетворен и сумма алиментов уменьшена до 500 грн в месяц. Я подала на апелляцию и апелляционный суд отменил решение суда об уменьшении суммы алиментов. Но ответчик долгое время продолжал платить по 500 грн в месяц. Потом несколько месяцев вообще не платил, в силу чего возникла задолженность в размере 9500 грн. и я подала иск о взыскании пени. Решением суда назначена пеня в размере 2000 грн. Но ни долг ни пеня не выплачивались.

После вступления Крыма в РФ он начал платить (так же нерегулярно) по 1800 рублей в месяц.

В ФССП мне посоветовали заново подать иск о взыскании алиментов на ребенка, так как по решению украинского суда дальше алименты взыскиваться не могут.

Мой вопрос вот в чем:

Подавая иск о взыскании алиментов надо ли мне указывать предыдущее решение суда по иску о взыскании алиментов, решение суда об уменьшении той суммы, а так же решение апелляционного суда об отмене решения суда первой инстанции об уменьшении размера алиментов? А ТАК ЖЕ существующую задолженность и назначенную украинским судом пеню?

Можно ли взыскать задолженность вместе с алиментами в одном исковом производстве?

С уважением, Ольга Петляк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение