Брат хочет подать иск в суд об уменьшении размера алиментов и о выплате алиментов в твердой денежной сумме - как правильно поступить?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У брата сложилась такая ситуация. От первого брака у брата есть несовершеннолетний сын. По решению суда он платит алименты в размере 1/4 от своего дохода. Во втором браке у брата родился еще один сын. Брат хочет подать иск в суд об уменьшении размера алиментов. Также брат хочет выплачивать алименты первому ребенку в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста надо 2 иска (сначала об уменьшении размера алиментов, а после принятия положительного решения судом направить новый иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме), или можно сразу подать иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме с указанием определенной суммы без снижения размера алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, брат может обратиться с требованием об изменении размера алиментов в том числе на твердую денежную сумму, если его семейное или финансовое положение изменилось.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Для уплаты алиментов в твердой денежной сумме нужны основания, предусмотренные статье 83 Семейного кодекса РФ. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

А обычно делают следующим образом. Для уменьшения алиментов необходимо, чтобы сначала супруга братка подала на алименты на него, а затем ему необходимо подать на уменьшение алиментов бывшей супруге, сославшись на п.1 статьи 81 и статью 119 Семейного кодекса РФ, согласно которым алименты на двоих детей должны быть в размере 1/3 заработка и могут быть уменьшены при ухудшении материального положения сторон. Так согласно п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!