Как подать на УДО и освободить мужа из колонии строгого режима, учитывая его болезнь?

• г. Астрахань

Мой муж был осужден на 6,5 лет по статья 228 часть 2 премиум 1 отбыл уже 4 года в колонии строгого режима теперь собираемся подавать на УДО. Но не знаем куда обращаться и какие нужны документы? Еще он у меня очень болен. Что нужно сделать чтоб он быстрей освободился?

Ответы на вопрос (2):

подавать заявление на удо в суд по месту нахождения колонии через спецчасть колонии

образец заявления

Образец

В ________________________ районный суд

от осужденного___ ______________________,

(фамилия, имя, отчество)

отбывающего наказание в учреждении

_______________________________________

______________________________________

(наименование, место нахождения)

ХОДАТАЙСТВО

об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания

Я, __________________________________________________, осужден приговором

(фамилия, имя, отчество)

_________________________ районного суда от "___"__________________ 20____ года

по статье _____ УК РФ к ____ годам лишения свободы. Отбываю наказание с "___"___________ ____ года.

В период отбывания я раскаялся в совершенном преступлении, частично (полностью)возместил причиненный ущерб (или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления), а также ______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________.

(можно указать иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного)

В связи с этим считаю, что для дальнейшего исправления я не нуждаюсь в полном отбывании назначенного судом наказания.

Поэтому на основании изложенного и в соответствии со статьями 79, 93 УК РФ, ст. 175 УИК РФ, ст. 397 УПК РФ

ПРОШУ:

Освободить меня, _____________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество осужденного)

от отбывания наказания условно-досрочно на ___________________________________.

(указать срок - год, месяц, день)

Осужденный___ ______________ (подпись)

"___"______________ 2012 г.

Примечание: Документы, которые следует приобщить к ходатайству об условно-досрочном освобождении в обязательном порядке либо просить суд оказать содействие в их получении (подаются в зависимости от конкретных обстоятельств):

1. Копия приговора, заверенная и прошнурованная. Если приговоров, судимость по которым не погашена, несколько, то прикладывать следует все.

В том случае, если копия приговора не сохранилась повторно, копию приговора может получить осужденный, обратившись с соответствующим заявлением в суд, вынесший приговор, а также родственник по доверенности либо адвокат.

2. Характеристика с исправительного учреждения.

3. Справка о состоянии здоровья (выписка из медицинской книжки) - подается в случае серьезного заболевания или расстройства здоровья.

4. Заявление о признании вины, сделанное в письменном виде заблаговременно до подачи ходатайства.

5. Исполнительный лист (в случае, если в отношении осужденного возбуждено исполнительное производство):

6. Заявление осужденного на имя начальника ИК о том, что он просит администрацию ИК ежемесячно перечислять из заработанных средств денежную сумму в счет погашения материального ущерба по исполнительному листу

7. Справка их бухгалтерии места отбывания наказания, квитанции о перечислении денежных средств в счет погашения ущерба, причиненного преступлением самим осужденным или его родственниками

8. Расписка потерпевшего о возмещении ему ущерба, подпись потерпевшего можно заверить у нотариуса, в ЖЭО либо по месту его работы.

9. Справка о трудном материальном положении семьи (выдается органами социальной защиты населения)

10. Справка о беременности

11. Копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, заверенные в установленном порядке.

12. Гарантийное письмо от работодателя о том, что он принимает на себя обязательства по трудоустройству.

13. Справка с места жительства о регистрации по месту жительства или обязательство зарегистрировать по месту жительства

14. Характеристика от соседей, заверенная в ЖЭО

15. Характеристика с предыдущих мест работы

16. Справка о состоянии здоровья родителей, иждивенцев.

Берется в районной поликлинике, служит доказательством о необходимости ухода.

17. Выписка о пенсии из пенсионного фонда в случае, когда нет родителей, есть бабушка и дедушка, нуждающиеся в уходе.

18. Ходатайство от предприятия, общественной организации, партии и т.д. с просьбой удовлетворить ходатайство об УДО.

19. Свидетельство о браке.

Кроме этих могут быть также приложены любые иные материалы, положительно характеризующие личность осужденного, отбывающего наказание.

Оксана, к сожалению, пока не на что особо надеяться. По наркостатьям практически не отпускают по УДО.

"Там" прекрасно знают - как и кому писать ходатайство. Ни какие документы не нужны. Конкретно за Астрахань говорю. И не смотрят ни на болезни, ни на что. Собранные документы валяются в личном деле.

Единственным приложением к ходатайству должно быть сообщение администрации колонии. Но ни Вы, ни Ваш муж на это повлиять не могут. Администрация сама знает, что и как. И ходатайство, полученное от осужденного, отправляет сама администрация.

Всего доброго.