Вопрос. Какой срок давности по вступлению в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос. Какой срок давности по вступлению в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Наталья! На принятие любого наследства закон даёт 6 месяцев: отсчёт начинается с момента смерти наследодателя, либо объявления его умершим (например, если человек пропал и его тело долгое время не могли найти).

В наследство нужно вступить в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Потом только через суд и то не факт.

Наталья, добрый день!

Нужно успеть в 6-тимесячный срок после смерти наследодателя оформить заявление о вступлении в наследство.

После истечения 6-ти месяцев восстановить свои права можно будет только через суд.

Здравствуйте.

Подать заявление нотариусу необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследника. Получить свидетельство о праве на наследство далее можно уже в любое время.

Либо Вы приняли наследство фактически (например, проживаете в наследственной квартире и оплачиваете коммунальные услуги), в этом случае легко можно установить факт принятия наследства, в том числе, в судебном порядке при необходимости.

С уважением.