Как избежать участия в наследственном споре - советы владельца завещания

• г. Мурманск

В 2019 году я подписала завещание в качестве рукоприкладчика (ввиду плохого зрения наследодателя). При этом нотариус заверил, что меня это ни к чему не обязывает, но в 2021 году наследодатель умер. Так как завещание было составлено на его жену, дочь наследодателя подала иск в суд с претензией о том, что отец, отписав все свое имущество ее матери лишил ее тем самым наследства. Теперь мне регулярно приходят повестки в суд, я вынуждена присутствовать на всех заседаниях, трепать себе нервы и т.д. Подскажите, какую бумагу составить или как поступить в такой ситуации, чтобы больше не ходить на заседания и не разбираться в чужих наследственных делах?

Ответы на вопрос (2):

На самом деле вопрос процессуальный и если Ваши показания критически важны - даже выдача доверенности на представление своих интересов кому-либо - не избавит Вас от участия в судебных заседаниях.

Ирина, добрый день.

Подскажите, какую бумагу составить или как поступить в такой ситуации, чтобы больше не ходить на заседания и не разбираться в чужих наследственных делах?

Составить надо ходатайство (заявление) о рассмотрении дела в ваше отсутствие. В нем коротко поясните свою позицию по данному делу и попросите принять решение без вас.