На даче обнаружен неисправный счётчик электроэнергии - сколько вынудят заплатить и можно ли ставить счётчик на улице?

• г. Санкт-Петербург

На даче меняли счётчик за свой счёт два года назад. Энергосбыт повесил антимагнитные пломбы. Сейчас приехали и обнаружили, что счётчик не крутит вообще. Пломбы целые. Какую сумму могут заставить заплатить максимум по закону? И законно ли требование ставить счётчик на улице за свой счёт? Я не готова нести за него ответственность и сохранность антимагнитной пломбы, так как живёт здесь всего 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ответственность за сохранность электросчетчика, даже если он установлен вне границ Вашего участка, несет его собственник, тот есть Вы. Собственник должен регулярно проверять работоспособность счетчика. Как только обнаружили, что счётчик не работает, нужно сразу обратиться с письменным заявлением в энергосбытовую компанию. Приедет электрик, проверит пломбы, составит акт. Счет Вам в первые три месяца выставят по среднему, а дальше - по нормативу.

Требование ставить счетчик вне участка законно. Это обусловлено тем, что энергетики должны иметь возможность беспрепятственного контроля над прибором. Кроме того, есть специальный Свод правил п.8.14)

СП 53.13330.2019

СВОД ПРАВИЛ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

(ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ)

8.14 Для жилого или садового дома установку прибора учета потребляемой электроэнергии следует размещать, как правило, на опорах вне пределов участка с учетом требований региональных (местных) сетевых организаций.