11 мая произошла авария, есть ли смысл подавать иск сейчас?

• г. Москва

Авария была 11 мая. Получила много травм. Только сейчас решила подавать иск. Ещё не поздно это делать? В течении какого времени можно подавать иск?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Так что можете спокойно подавать иск.

Катя, добрый день! Срок исковой давности - 3 года ст. 196 ГК РФ. Однако можно взыскивать и за пределами данного срока если мед. экспертизой будет установлено ухудшение здоровья а также причинно следственная связь с повреждениями полученными в ДТП. Но лучше не тянуть, если было много травм, у вас должна быть соответствующая мед. документация, которая будет изучаться судом. Рекомендую обратиться к юристу для составления искового заявления.

"Истец может подать в суд на виновника ДТП, обратиться в суд в течение трех лет с момента ДТП. По истечении этого срока требования страховой компании становятся неправомерными."

3 года срок исковой давности.

Можно, общий срок исковой давности три года.

Первоначально обратитесь в СК по ОСАГО, Вам должны выплатить компенсацию.