Как закрыть производство и обратиться за банкротством через МФЦ при наличии исполнительных производств

• г. Кемерово

Решил воспользоваться процедурой банкротства через МФЦ. На мне 3 испол. Пр-ва, общая сумма 340 т. р. Развелся с супругой все оставил ей. Взял справки 2 ндфл (доход минимальный), об отсутствии недвижимости и отсутствии автомобиля. Но пристав не согласился что у нас государство социальное и парировал: мы платим, а вы не будете?))) Сказал ищите работу вторую, третью и платите...

Чтобы пойти в МФЦ нужно закрытие производства как поступить?

Обратиться еще раз официально, с заявлением, а потом в суд? Суд местный или тот что выдавал судебный приказ? Ждать 3 года?

P.S. если закроют одно исполнительное производство (чудо) а другие 2 останутся (что конечно не логично), это не есть препядствие для банкротства через МФЦ? спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В Вашем случае надо чтобы все ИП были закрыты.

Чтобы не ждать решения пристава, то вы можете обанкротиться через суд. Это будет быстрее.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Забавную деятельность Вы развели.)) Непонятно только зачем. Вы развелись тоже для банкротства через МФЦ?)) А что Вы потребуете в суде? ФССП не обязано оканчивать исполнительное производство. " Ждать 3 года?" А что будет через три года? Думаете рассосётся? Консультируйтесь очно, лично, с учётом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый вечер!

Да, всё верно.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

В Вашем случае надо чтобы все ИП были закрыты. - чем обусловлено?

Может тогда сначала заявление чтоб их объединить?