Рассказ о мошенничестве брокерской компании - как я потерял 37 317 долларов и что делать дальше?

• г. Астана (Нур-Султан)

В ходе рекламных акций случайно вышел на брокерскую компанию. После предоставления последними правовых актов, на мой взгляд верных, они предложили осуществлять торговые сделки на бирже. Для этого предложили внести первоначальную сумму 20 000 тенге. После 2-3 дней сумму взять кредит на 2 млн тенге которые дадут выигрыш в течении недели, потом можно их вернуть в банк. В ходе сделок я допустил ошибку и для восстановления мне пришлось взять в различных банках ещё 4 500 000 тенге и отправить в их адрес. После проведения 2-3 недельных торговых сделок, брокер вышел с предложением вывести активы. Но, с их слов, центральный банк РК не пропускает их и требует подтверждения. Для этого нужно внести 4 500 000 тенге и их привезут в РК и вручат мне лично. Данную сумму я получил под залог своего автомобиля. Однако, в назначенный день, когда они, якобы, везли указанную сумму в долларах, они спросили кодовое слово "барракуда". Я ответил, но они сказали слово произнести по буквам и я пропустил одну букву "р". В этой связи, они отказались везти деньги и,якобы, уехали. Брокер Андрей Ермаков заявил, что надо ещё 2 500 000 тенге для повторного вывоза денег. Но, с учётом того, что больше я не располагаю финансами, я отказался... Все деньги я практически переводил с карты Народного банка РК на карту физического лица некоего Келис Алибекова. Общая сумма составляет 37 317 долларов США... Есть ли возможность вернуть финансы? Куда мне обратиться? На чьё имя писать заявление? Проживаю в Есильском районе г. Нур-Султан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Это сейчас распространенная схема.

Обманутых много. Нужно смотреть документы, которые есть у вас в наличии.