Льготы для вдовы инвалида-чернобыльца - что положено и где их требовать?

• г. Волгоград

Папа инвалид-чернобылец 1 гр. ликивдатор аварии на ЧАЭС в 1986 г. 28.06.22 умер. От онкологичского заболевания. На какие льготы может претендовать его жена (вдова) пенсионерка 73 года. Находилась у папы на иждивении? Чтобы точно понимать, какие льготы ей положены и что требовать и где? В пенсионном фонде или соц. защите? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1

Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Подробнее ➤

Самое главное, что положено вдове:

1)пенсия по случаю потери кормильца (размер пенсии зависит от того, есть ли связь смерти кормильца с его участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС - скорее всего такого заключения нет, так как человек умер недавно); минимальная пенсия 7-8 тысяч рублей;

2)ежемесячная денежная компенсация по возмещению вреда в связи со смертью кормильца (размер выплаты зависит от числа иждивенцев); если вдова единственный иждивенец, то выплата составит где-то 10000 (Десять тысяч) рублей.

По указанным выплатам вдове надо обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства с заявлением о назначении выплат. Представить документы: свой паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти кормильца, удостоверения ЧАЭС (какие есть), справка об инвалидности кормильца, заключение об установлении связи смерти кормильца с его участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС (если есть), другие документы - какие запросит пенсионный фонд.

При наличии связи смерти кормильца с его участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС будет ещё единовременная выплата 30-40 тысяч рублей.

Памятник бесплатно положен если у умершего было удостоверение ветерана военной службы. Обращаться надо в военкомат.