Как вернуть предоплату при отказе от услуг фотографа на свадьбу?

• г. Красноярск

Как вернуть предоплату в размере 5000 рублей у фотографа, с которым подписали договор?

Мы передумали нанимать этого фотографа на свадебную съемку, поэтому хотели бы вернуть деньги. Общая стоимость 44000 руб.

Но в договоре есть пункт о том, что предоплата не возвращается при одностороннем отказе от услуг.

Договор подписан 21.06.22, дата мероприятия 19.08.22

Ответы на вопрос (4):

Анна, такой пункт договора является недействительным, денежные средства в виде предоплаты можно вернуть.

Нужно в адрес фотографа направить претензию о расторжении договора и возврата предоплаты, но чтобы вам помочь, нужно видеть договор, он у вас на руках?

Аванс возвращается в любом случае. Отказ от возврата полученных денег их владельцу считается неосновательным обогащением, которое, согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ, должно быть возвращено стороне, передавшей аванс.

Здравствуйте, Анна!

Сделать услугу неотменяемой, а предоплату невозвратной нельзя. Даже если вписан такой пункт в договор с клиентом, он не будет действовать. Нет услуги-нет оплаты. Это называется встречным исполнением обязательств. Правила - из ст. 328,453,717,731,782 ГКРФ и ст. 32. Закон о правах потребителей.

Предоплата без состоявшийся услуги-это неосновательное обогащение предпринимателя по ст. 1102 ГК. При этом данному фотографу необходимо помнить, что не возврат денег влечет еще санкции Роспотребнадзора по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. (ИП штраф от 1000 до 2000 т.р, юр. лицу от 10000 до 20000 т.р.).

Без анализа текста договора что-то конкретное сложно посоветовать.