Я военный пенсионер, могу ли я оформить опеку над родителями, которым за 80 лет?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я военный пенсионер, могу ли я оформить опеку над родителями, которым за 80 лет?

Ответы на вопрос (6):

Конечно можете оформить опеку надо родителями.

Обратитесь по вопросу в органы опеки либо уход оформить через ПФР.

Опекуном может стать любой дееспособный гражданин, в том числе и пенсионер, если он удовлетворяет требованиям отдела опеки и попечительства.

Документы:

- Заявление.

- Автобиографию.

- Паспорт либо другой документ, подтверждающий личность.

- Медицинская справка о состоянии здоровья.

- Справка с места работы либо иной документ, отражающий уровень доходов.

- Справка об отсутствии судимости.

- Справка от нарколога.

- Документ, подтверждающий наличие жилплощади.

- Согласие лиц, проживающих с заявителем на одной жилплощади.

- Заключение МСЭК о присвоении группы инвалидности.

- Решение суда о признании лица недееспособным.

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

- см. ст. 10-12, 14-15 ФЗ «Об опеке и попечительстве», ФЗ «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», ст. 35 ГК РФ.

Здравствуйте, Марина! Согласно статье 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Порядок признания граждан недееспособными предусмотрен главой 31 ГПК РФ. Т,е. Вам нужно сначала признать их недееспособными. Тогда получится установить опеку (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") через органы опеки и попечительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина

Выше ответ юриста не корректен. Опека назначается над недееспособными. Если ваши родители дееспособны, т.е. нет решения суда о признании их недееспособными, то назначается патронаж (один из видов опеки) в соответствии со ст.41 ГК РФ

__________

Текст статьи

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник.
Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж

__________________

Если речь о получении ежемесячных компенсационных выплатах по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет, неработающим трудоспособным лицом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 (С изменениями и дополнениями от: 27 февраля 2021 г.) в соответствии с с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", то пенсионер не может быть таковым и получать компенсацию (п.6 пп"в" правил)

________________

Опекун или попечитель назначается над недееспособным лицом в силу п.5 ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве". Недееспособным лицо признается на основании решения суда.

Здравствуйте Марина!

Объясняю Вам!

Это не простой вопрос, как кажется

То, что Вы военный пенсионер к сути назначения опеки над престарелыми родителями отношения не имеет

Вас могут назначить опекуном при соблюдении определенных действий:

1. У родителей выявлены и подтверждены психические расстройства, лишающее их возможности понимать суть происходящего, совершать сделки, осуществлять самостоятельный уход

2. Факт психического расстройства должен подтвердить суд путем лишения родителя дееспособности (иск о лишении дееспособности может подать не только ребенок, но и орган опеки);

3. После вынесения судебного решения о лишении дееспособности подается заявление в отдел опеки

4. И только после соответствующего распоряжения Главы города Барнаула, на Вас будут возложены полномочия по распоряжению имуществом, получению и расходованию денежных средств родителя, обязанности по содержанию и уходу.

До назначения опекунами, дети не смогут самостоятельно распоряжаться имуществом и деньгами родителя, реализовать иные полномочия от их имени

Пока суд не признает родителей полностью недееспособным на Вас продолжают распространяться нормы ст.87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Здравствуйте!

Вы не можете оформить опеку. Так как опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке. Кроме того, вы не указали, что родитель недееспособный.

Опека назначается над недееспособными гражданами. Для вопроса не важно, сколько лет родителю.

(п.5 ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве")

Марина, добрый день.

Да, у Вас имеется такое право.

Только признайте сначала родителей недееспособным через суд.

______

Согласно статьи 10 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

С уважением.