Возможность оформления опеки над своим родным братом-инвалидом с ДЦП, совершеннолетним и живущим с пожилыми родителями.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оформить опеку над своим родным братом, инвалидом с детства (ДЦП). Совершеннолетний, дееспособный, ограничен только физически. Живет с родителями, которым уже за 80 лет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае вам лучше всего обратиться с этим вопросом в органы опеки и попечительства. Но это не такой простой процесс, готовьтесь к трудностям.

Нет, опеку оформить не можете

ГК РФ Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Но что тогда можно оформить? Патронаж? У меня хорошие условия жилищные, а если не станет родителей? Я не хочу чтоб его отправили в интернат.

Если у него имеются живые родители, то они являются его законными представителями и обязаны осуществлять уход

Если вдруг их не станет, тогда и сможете оформить патронаж в порядке ст.41 ГК РФ.