Возможность оформления опеки над своим родным братом-инвалидом с ДЦП, совершеннолетним и живущим с пожилыми родителями.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оформить опеку над своим родным братом, инвалидом с детства (ДЦП). Совершеннолетний, дееспособный, ограничен только физически. Живет с родителями, которым уже за 80 лет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае вам лучше всего обратиться с этим вопросом в органы опеки и попечительства. Но это не такой простой процесс, готовьтесь к трудностям.

Спросить
Пожаловаться

Нет, опеку оформить не можете

ГК РФ Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Спросить
Пожаловаться

Но что тогда можно оформить? Патронаж? У меня хорошие условия жилищные, а если не станет родителей? Я не хочу чтоб его отправили в интернат.

Спросить
Пожаловаться

Если у него имеются живые родители, то они являются его законными представителями и обязаны осуществлять уход

Если вдруг их не станет, тогда и сможете оформить патронаж в порядке ст.41 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Опека настаивает оформить опекунство над братом. Ему 47 лет инвалид детства 2 группы Живет один диагноз: невроз Физически здоров Адекватен.

Как оформить опеку над инвалидом живущим в доме престарелых на украине если опекун живёт в россии и инвалид дееспособный.

Я являюсь опекуном признаным по суду как не дееспособной над родной сестрой, ей 64 г. инвалид детства 1 группа по детству ДЦП. После смерть родителей она проживает со мной. Я опекун уже 8 лет Мне сейчас исполнилось 55 лет. Вопрос такой, могу я досрочно пойти на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу найти ответ на свой вопрос. Я мать двоих несовершеннолетних детей. Оформила опеку над братом совершинолетним инвалидом детства 1 группы. Вопрос являюсь я многодетной матерью?

Моей маме 79 лет, она проживает со своим сыном (моим братом) инвалидом детства 1 группы. Ему 49 лет, он недееспособный. Мама на сына не оформляла опеку, хотя пенсию получает за обоих. А сейчас мама просит меня оформить опеку над братом. Как это сделать и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение