Необходимость подачи претензии ответчику перед запросом компенсации судебных расходов после гражданского иска.

• г. Тула

При подаче заявления на компенсацию судебных расходов после рассмотрения гражданского иска нужно предварительно подавать претензию ответчик?

Ответы на вопрос (2):

Нет, претензию подавать нет необходимости. Вам нужно подать в суд 2 экземпляра заявления с доказательствами (для суда и другой стороны).

Претензию подавать не надо. Вы, как при подаче иска, должны направить противной стороне копию заявления, с приложенными документами, которые у противной стороны отсутствуют.