Как сохранить судебные расходы при исполнении обязательств ответчиком перед процессом?

• г. Степногорск

Если я подал исковое заявление в суд и при подаче понес судебные расходы. А уже после этого, перед процессом, ответчик исполнит свои обязательства. Как мне не потерять судебные расходы. Ведь если ответчик исполнил свои обязательства, а я оставлю без рассмотрения иск, то и расходы потеряю. Что мне делать: настаивать на рассмотрении дела по существу и взыскания расходов или только в части взыскания судебных расходов? Или вообще как мне поступить. Просто сумму расходов не хотелось бы терять.

Ответы на вопрос (1):

У вас есть право при рассмотрении дела по существу, уточнить исковые требования и требовать взыскания только в части судебных расходов. Если речь идет только о госпошлине, то госпошлина например, при оставлении иска без рассмотрения подлежит возврату.

если речь идет о расходах на юр.услуги. то да надо взыскивать. Суд может удовлетворить в разумных пределах. Можно еще на суде мировым соглашением все оформить. Чтобы ответчик обязался возместить оные расходы полностью или в части.