Инвалиду лишили половины пенсии - как жить дальше без доходов?

• г. Краснодар

Я инвалид 2 группы. Пристав наложил арест на 50% моей социальной пенсии, других доходов у меня нет, не работаю и очень плохо говорю.

Ответы на вопрос (5):

Эдуард, а вопрос какой у вас?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Закон об исполнительном производстве

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5.3. Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), находящиеся на счете должника-гражданина, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя, если в постановлении содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума, или в заявлении должника-гражданина, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона.

6. Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию,

осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума

7. В заявлении, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, должник-гражданин указывает:

1) фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в данном банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума

8. При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум

__________

Подайте указанное заявление одновременно судебному приставу-исполнителю и в банк.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Пенсия по инвалидности, на основании п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не относится к перечню видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал на то что, по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. При определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования (Определения Конституционного Суда от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О, от 22 марта 2011 года N 350-О-О, от 17 января 2012 года N 14-О-О, и от 16 июля 2013 года N 1212-О).

Вы имеете право обжаловать постановление судебного - пристава исполнителя.

Кроме того, обратитесь к судебному приставу - исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Не морочьте мне голову, если не видите моего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

С таким подходом вам лучше поискать ответ в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я получаю пенсию в размере 7575 руб. и социальную доплату к пенсии (до прожиточного минимума) 372 руб. В данное время я не работаю. Месяц назад узнала что судебные приставы наложили арест на 50% моей пенсии и социальной доплаты к пенсии. Подскажите пожалуйста в праве ли судебные приставы накладывать арест на минимальную пенсию если нет других доходов. Заранее спасибо за ответ.

Пристав наложил арест 50% через ПФР пенсия по инвалидности 3 я группа социальная, других доходов нет, подскажите пожалуйста как мне быть? Пенсия 8000

Пристав наложила арест на военную пенсию, получаю через Сбербанк, карта арестована, других доходов не имею, с этой пенсии удерживают алименты.

Я инвалид 2 группы у меня есть ребенок инвалид ище ребенок 1 год 10 мес. у меня есть задольжность по ж к х. у меня на карту идет пенсиия ребенка и моя пенсия. Пристов наложила арест имеет ли права пристов снять деньги ребенка инвалида и решит всех денег. И наложит арест на карту на счет карты на мое имя идет детская пенсия.

Я инвалид 2 группы, онкология, есть один непогашенный кредит, сейчас приставы наложили арест на все мои счета, других доходов у меня нет, работать я пока не могу, прохожу химиотерапии, пенсия 9 тыс не на что не хватает, имеют ли право высчитывать из пенсии по инвалидности, срок кредита давно истёк и в нем была страховка, пристав сказал, что кредит, уже 10 раз перепродан и страховка не действует.

Судебные приставы наложили блокировку на пенсию. В ноябре не получил ни копейки. В декабре ожидается тоже самое. Я инвалид 2 группы, других доходов у меня нет. Спасибо.

Мне 26 лет, я являюсь инвалидом второй группы, получаю пенсию по инвалидности 7865 рублей на пенсионную карту, на которую наложили арест судебные приставы. По их решению с пенсии удерживают 50 %.Дополнительных доходов у меня нет. Я не работаю, пенсия мой единственный доход на данный момент. Скажите, правомерно ли решение суд. приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные приставы наложили арест на мой социально пенсионный счет лишив меня инвалида 3 группы единственного источника дохода. Имеют ли они право лишать меня 100 % пенсии и ЕДВ и если нет как с этим бороться.

Здравствуйте Я инвалид 2 группы Может ли судебный пристав наложить арест на пенсию? Имеется задолженность по кредиту Иных доходов не имею группа нерабочая.

Я инвалид 2 группы Может ли судебный пристав наложить арест на пенсию? Имеется задолженность по кредиту Иных доходов не имею группа нерабочая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение