Могут ли судебные приставы наложить арест на минимальную пенсию без других доходов?

• г. Астрахань

Здравствуйте! Я получаю пенсию в размере 7575 руб. и социальную доплату к пенсии (до прожиточного минимума) 372 руб. В данное время я не работаю. Месяц назад узнала что судебные приставы наложили арест на 50% моей пенсии и социальной доплаты к пенсии. Подскажите пожалуйста в праве ли судебные приставы накладывать арест на минимальную пенсию если нет других доходов. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и сумму составляющую прожиточный минимум должника и лиц находящихся на его иждивении. Поэтому обращайтесь к приставам с подтверждением того, что после списаний у вас остается меньше прожиточного минимума. Однако в таком случае взыскание может быть обращено на Ваше имущество.

Добрый день!

Да, могут. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вы можете обратиться с Заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте! Судебные приставы из пенсии имеют права удерживать 50%. Чтобы уменьшить размер платежа, обращайтесь в суд о предоставлении рассрочки, отсрочки решения суда.

Здравствуйте.

Да, приставы имеют право взыскивать до 50% в счет погашения долга с вашей пенсии.

Но вы можете подать в суд и просить уменьшить сумму взыскания, так как у вас трудное финансовое положение.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от пенсии. Вы можете подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.

Доброго времени суток!

К большому сожалению, судебные приставы имеют такое право - ст. 99 закона об исполнительном производстве

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Пристав имеет полное право, в данном случае, удерживать до 50% от пенсии. Желаю удачи в решении вашего опроса.