Охранники скрутили промоутера за раздачу листовок в ТЦ - что говорит закон?

• г. Москва

Я промоутер, могу ли я раздавать листовки в тц и на входе в тц, охранники скрутили и утащили в коморку, полиция ничего не сделала, сказали так не делать.

Разве тц не общественное место и вход в тц?

Ответы на вопрос (3):

Вход перед ТЦ общественное место, но не принадлежит ТЦ. Жалобу напишите в прокуратуру.

С уважением.

Алексей, здравствуйте.

По большому счету вы правы, действия охранников действительно незаконны.

Советую подать заявление в полицию, попросить в ходе проверки изъять видеозапись вашего "задержания" и дать действиям охранников правовую оценку.

Нет закона, который бы запрещал раздачу листовок в людных местах. Вы можете их разбрасывать по почтовым ящикам, раздавать на улице, клеить на досках объявлений, на остановках и пр. Но есть ряд ограничений, который касается конкретных товаров: алкогольная продукция, табачная, для взрослых, запрещенная в РФ. Также промоутера могут проверить на факт официального трудоустройства, это делается для установки факта оплаты налогов за сотрудника или уклонения. Перед тем, как поставить промоутера на раздачу листовок, необходимо договориться с представителем ТЦ, иначе охрана может вас вежливо попросить.

Как правило, чтоб охрана Вас не " крутила" ,с администрацией ТЦ заключается договор об оказании информационных услуг или о проведении промоакции на территории.

Кстати, администрация торгового центра может пойти вам навстречу, а может и не идти.