Отключение света в квартире с инвалидом и детьми без предупреждения - законное действие?

• г. Мурманск

Отключили свет за неуплату сегодня, в квартире инвалид 2 группы, и двое несовершеннолетних детей. Квартира без газа, поесть не разогреть даже. Отключили за долг, хотя в последней квитанции нет предупреждения об отключении. Как сказал оператор было предупреждение в другой квитанции. За май было оплачено текущий платежей и тысяча долга. Законно ли было отключение? Они ещё хотять 2650 за подключение содрать.

Ответы на вопрос (3):

Отключение незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

За долги действительно отключают на основании Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. После отключения электроэнергии могут требовать за повторное подключение, но не более 3 000 руб.

Однако, уведомление об отключении обязательно. Первое уведомление за 20 дней до отключения. Второе за 3 дня. Уведомления вручаются путем извещения под расписку (подпункты б и в пункта 119 Правил).

Если Вы с данным уведомлением не были ознакомлены, обращайтесь в госжилинспекцию.

Да, к сожалению, все законно,- но если были предупреждения. [u][/u] При неуплате более 2 месяцев вправе отключить. - ПП - 354. Дети и инвалиды не являются причиной, которая не позволяет это сделать. И подключение также будет платным. Это тоже законно.