Может ли сын, не сдавший ОГЭ по обществознанию, поступить в 10 класс - правовые основания для отказа?

• г. Москва

Посмотрела ответы на похожие вопросы в ленте и все-таки решила спросить конкретно. Сын не сдал ОГЭ по обществознанию (остальные экзамены сданы), пересдача в резервные дни тоже не принесла результата. Вообще собирался после 9 класса в колледж, но, насколько я поняла. Колледж сможет принять только в том случае, если есть места (и то не понятно, на платной основе или на бюджет, а для нас это принципиально, т.к. платное "не потянем). Вопрос такой - может ли ребенок рассчитывать на то, что его примут в 10 класс, если результат экзамена будет положительный? Если ли правовые основания для отказав приеме ребенка в 10 класс (у нас 10 классы разделяются на профили)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуете Натлья. Дополнительный шанс все же разобраться с экзаменами за 9 класс предоставляется в сентябре, поэтому времени на подготовку в этом случае остается гораздо больше. Поскольку ОГЭ рассчитаны на средний уровень знаний, освоить один предмет за три месяца на положительную отметку вполне реально. Более того, после этого даже можно успеть в набор колледжа текущего года -некоторые ссузы допускают позднюю подачу документов, Вам просто надо просмотреть куда бы ребенку хотелось поступить и позвонить поинтересоваться в приемную комиссию что там с бюджетными местами у них приблизительно.

Ну а в в 10 класс если все будет положительно с экзаменом по обществознанию его возьмут.