Как выкупить участок по ст. 39.3 п.2 пп.6 согласно Земельного кодекса, если участок был взят в аренду под ЛПХ и на нем построен жилой дом?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По какой цене можно выкупить участок согласно ст. 39.3 п.2 пп.6, если участок был взят в аренду физическим лицом в 2022 году под ЛПХ в границах населенного пункта - деревня (населенный пункт в лен. области, население менее 500 тыс. жителей), на нём построен жилой дом и зарегистрирован в собственность на то же физ. лицо? На страницах интернета пишут, что возможен выкуп за 3 % от кадастровой? Если это так, то в какой статье земельного кодекса/законов прописаны эти цифры/проценты, чтобы на них ссылаться при подаче обращения в администрацию? Также некоторые источники говорят о том, что должно пройти 3 года пользования участком после заключения договора аренды, в других ничего не указано, в итоге нужно ли ждать 3 года? В какой форме писать заявление о расторжении аренды и/или выкупе земли. Какие должны быть правильные формулировки? Может быть есть образец заявления? В администрации уже были, там толком ничего не сказали как писать... Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Юлия, добрый день.

У Вас будет купля - продажа без торгов, согласно статьи 39.3 ЗК РФ

_____

По цене в ЗК РФ даны следующие разъяснения, статья 39.4 ЗК РФ

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:

1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

_____________

С уважением.

Здравствуйте.

С апреля 2022 года допускается продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения ЛПХ за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду гражданину, при условии отсутствия информации о выявленных и неустраненных нарушениях законодательства при использовании такого земельного участка (Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году"). Напишите заявление в администрацию о желании выкупить землю, они должны предоставить вам ответ в котором укажут список необходимых документов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия!

Образцы заявления есть в Администрации, поэтому необходимо на них давить, Вы пишите заявление с предложением выкупа земельного участка без торгов, так как у Вас преимущественное право покупки, Вы являетесь арендатором.

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

Цена земельного участка определяется из кадастровой стоимости, согласно ЗК РФ Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Вы подаете заявление Ваше, Администрация рассматривает и направляет ответ утвердительный и также указывает какие необходимо Вам предоставить документы для составления ДПК, сам ДКП составляет Администрация.

Всего Вам наилучшего!