Администрация настаивает на заключении сначала с нами договора аренды, а потом уже мы можем обратиться за выкупом.

• г. Москва

В настоящий момент наша организация обратилась с заявлением в районную администрацию о выкупе в собственность земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие нам на праве собственности. Администрация принимать документы отказывается, ссылаясь на то, что к прилагаемому к заявлению пакету документов не приложен ни договор аренды, ни какой-либо другой документ, подтверждающий наше право на эту землю. При этом копии свидетельств на право собственности на здания приложены. Администрация настаивает на заключении сначала с нами договора аренды, а потом уже мы можем обратиться за выкупом. Пожалуйста, подскажите какие именно документы вправе истребовать районная администрация у заявителя при подаче заявления на выкуп земельного участка? Где конкретно оговорен этот список? Потому что у нас в администрации ссылаются на решение районного собрания депутатов, в котором или договор аренды, или же свидетельство, государственный акт на право постоянного (бессрочного) пользования являются документами, обязательно прилагаемыми к заявлению. Заранее Вам благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Для Москвы:

Постановление Правительства Москвы от 27 июня 2006 г. N 431-ПП

"О передаче земельных участков на территории города Москвы

в частную собственность"

2.1. Документы, подтверждающие наличие оснований для предос-

тавления земельного участка в собственность:

- если заявитель - юридическое лицо:

- учредительные документы юридического лица, свидетельство о

внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц

(нотариально заверенные копии), свидетельство о постановке на учет

в налоговом органе (копия при предъявлении подлинника), выписка из

протокола общего собрания учредителей (акционеров) об избрании ис-

полнительного органа юридического лица (подлинник), а также доку-

менты, подтверждающие полномочия представителя (подлинник) и доку-

менты, удостоверяющие его личность (копия при предъявлении подлин-

ника);

2.2. Документы, содержащие градостроительную информацию:

- заключение о градостроительных регламентах земельного

участка и проект межевания территории;

- план подземных инженерных коммуникаций и их наземных частей

в границах земельного участка.

2.3. При отсутствии у заявителя одного или нескольких доку-

ментов из перечня, указанного в пункте 2.2, а также данных техни-

ческой инвентаризации здания (строения) заявитель вправе за свой

счет поручить уполномоченному органу исполнительной власти города

Москвы выполнить работу по сбору необходимых документов.

3. Подача гражданином или юридическим лицом заявления

3.1. Гражданин или юридическое лицо (далее - заявитель) обра-

щается в Департамент земельных ресурсов города Москвы (далее -

уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы) с заяв-

лением о предоставлении в собственность земельного участка, заня-

того находящимися в его собственности зданиями, строениями, соору-

жениями и необходимого для их использования.

3.2. К заявлению о предоставлении земельного участка в собс-

твенность заявителем прилагаются документы, подтверждающие наличие

оснований для такого предоставления согласно перечню (пункт 2.1

настоящего порядка).

Все документы представляются в одном экземпляре.

3.3. Заявитель прилагает к заявлению иные, имеющиеся в его

распоряжении документы, указанные в перечне (пункт 2.2 настоящего

порядка), а также выписку из технического паспорта на здание

(строение) - форма 1а (с данными площади застройки).

По недостающим документам заявитель имеет право дать поруче-

ние уполномоченному органу исполнительной власти города Москвы за

счет заявителя выполнить работу по сбору таких документов.

3.4. Не подлежат приему документы, не соответствующие требо-

ваниям, установленным законодательством Российской Федерации; име-

ющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не огово-

ренные в документах исправления, документы, исполненные каранда-

шом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими

однозначно истолковать их содержание.

3.5. Уполномоченное лицо, осуществляющее прием документов,

обязано сверить подлинный экземпляр документа с представленной ко-

пией. После сверки подлинный экземпляр возвращается заявителю.

3.6. Уполномоченное лицо, принявшее документы, выдает заяви-

телю расписку в получении документов с их перечнем, а также с ука-

занием даты их представления.

С уважением,

Пункт 2.1. был процитирован не полностью. Исправляю:

2.1. Документы, подтверждающие наличие оснований для предоставления земельного участка в собственность:

- если заявитель - юридическое лицо:

- учредительные документы юридического лица, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (нотариально заверенные копии), свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (копия при предъявлении подлинника), выписка из протокола общего собрания учредителей (акционеров) об избрании исполнительного органа юридического лица (подлинник), а также документы, подтверждающие полномочия представителя (подлинник) и документы, удостоверяющие его личность (копия при предъявлении подлинника);

- если заявитель - физическое лицо: гражданский паспорт (копия при предъявлении подлинника) либо документы, подтверждающие полномочия представителя (подлинник), и документы, удостоверяющие его личность (копия при предъявлении подлинника);

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на здания, строения, сооружения, находящиеся на земельном участке (нотариально заверенная копия);

- документы, подтверждающие права на земельный участок (подлинник и нотариально заверенная копия), если они имеются;

- судебное решение о признании права на земельный участок (нотариально заверенная копия), если оно имеется;

- выписку из технического паспорта на здание (строение) - форма 1а (с данными площади застройки) давностью не более одного года;

- документ об оплате услуг в установленном порядке.

С уважением,