Спор о возмещении износа после ДТП - Кто должен платить разницу между страховой и потерпевшим?

• г. Ульяновск

Было дтп, менее 400 тр. Потерпевший получил направление на ремонт на сто. Страховщик оплатил ремонт на сто С Учетом Износа! Как оказалось, между сто-страховщиком-потерпевшим был составлен трехсторонный договор, в котором было сказано, что потерпевший оплачивает разницу без учета износа из собственных стредств. Потерпевший доплатил разницу, забрал авто. Потом судился со страховой, чтобы вернуть эту разницу - но ему отказали. Теперь подал иск на виновника, т.е. на меня. Понимаю, что виновник должен возместить разницу без учета износа. Но есть ли правда на моей стороне? Ведь страховщик обязан оплатить ремонт без учета износа?! И разве потерпевший, подписав данное соглашение автоматически не берет на себя ответственность за понесенные расходы?

Ответы на вопрос (2):

Считаю, что иск обоснованный и имеет шансы на успех. Практика мощная на сегодняшний день по ДОвзысканию.

Здравствуйте. Вы обязаны выплатить разницу. Это требование закона. Всё дело в том, что расчёт убытка страховые компании изначально производят с учётом износа. Пресловутый лимит выплаты в 400 000 руб. - это сумма с учётом износа, а не полная стоимость ремонта. Так установлено законом ОСАГО. Не имеет значения, будет выдано потерпевшему направление на ремонт, или произведена выплата деньгами, сумма всё равно одна, и та же. И второй нюанс: расчёт стоимости запчастей производится по справочникам цен РСА, а не по реальным ценам в магазинах. Цены на запчасти в магазинах с начала года улетели ввысь, а в справочниках они поменяются только с 19 июня 2022 г. Именно поэтому суд отказал потерпевшему во взыскании со страховой компании. Вам нужен юрист, который защитит Ваши интересы от завышенных требований к Вам со стороны потерпевшего.