Вопрос прописки и обслуживания - могу ли я остаться прикрепленным к подмосковной поликлинике, живя в Московской области?

• г. Москва

День. Будет прописка г. Москвы, а фактически проживаю в Московской области. Прикреплина к подмосковной поликлинике. Можно ли остаться в ней обслуживаться? Или меня заставят открепиться?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.