Как прекратить исполнительное производство, если уже произошло взыскание задолженности?

• г. Красноярск

В 2019 году взыскатель ООО "Сириус-Трейд" взыскал напрямую через ПАО Сбербанк полную сумму задолженности.

В 2021 году возбуждено исполнительное производство, причина та же кредитная задолженность в соответствии с тем же судебным приказом.

Я написал заявление в суд о прекращении ИП, указав, что ООО "Сириус-Трейд" уже взыскал с меня сумму в полном объеме, прикрепив скриншот приложения Сбербанк-онлайн, где указано, что данное ИП закрыто в связи с полным погашением и исполнено.

Мне пришел ответ с суда, что мое заявление направлено приставу для рассмотрения по существу. С этим ответом я пошел к приставу, где мне ответили, что без судебного решения прекратить исполнительное производство они не могут. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Подать иск в суд о признании обязательств по договору исполненными и на основании решения суд прекратить производство. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подавать заявление в суд о прекращении исполнительного производства в связи с полным исполнением в 2019 году.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать отказ. Сначала направьте заявление приставам, получите письменный отказ и обжалуйте вышестоящему руководству. Если не даст результатов, то обращайтесь в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Как быть взыскателю в следующей ситуации:

Вынесено решение суда в пользу истца (примерно год назад). Далее возбуждено исполнительное производство. Данное решение не исполнено. Недавно ответчик (должник) подал заявление в суд о прекращении данного исполнительного производства в связи с утратой возможности исполнения данного решения суда и суд прекратил исполнительное производство.

В 2014 г. на основании решения суда по алиментам приставом И. было возбуждено исполнительное производство под одним номером. Я предприниматель. Выплаты производились регулярно через депозит судебных приставов, задолженности не имею. Спустя 5 лет. Меня вызывает уже другой пристав М. и сообщает, что так как выплаты производились регулярно и задолженность не имеется, то мое дело об исполнительном производстве отправлено в архив. И теперь выплаты я должен производить непосредственно бывшей жене. Данный судебный пристав М. выдал мне постановление, где указаны реквизиты бывшей жены и указано, что данное исполнительное производство было возбужденно первым судебным приставом И., но почему, то номер исполнительного производства уже указан другой. Это ошибка или так возможно по закону? Хотелось бы иметь ссылку на норму закона?

С какого момента пристав обязан рассчитать задолженность по алиментам? Судебный приказ выдан в ноябре 2015 г., исполнительное производство возбуждено сейчас, в 2017 г. Ранее было возбуждено исполнительное производство в начале 2016 г., но взыскатель через несколько дней отзывал судебный приказ. Это обстоятельство подтверждает факт существования судебного приказа. Вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства взыскатель написал заявление о расчете задолженности, начиная с даты взыскания алиментов, указанной в судебном приказе. В приказе указана дата: начиная с... ноября 2015 года. Возможно ли удовлетворение требований взыскателя о расчете задолженности по алиментам?

26.08.2014 года судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство (кредит Сбербанк). 23.03.2015 года судебным приставом исполнителем исполнительное производство было окончено в связи с исполнением в полном объёме. 05.07.2015 года пришла смс от ООО АктивБизнесКоллекшн о наличии задолженности перед Сбербанком. Смс стали приходить каждый день, начались звонки! 16.07.2015 В службе судебных приставов я узнал что есть Постановление старшего судебного пристава об отмене постановления об окончании исполнительного производства от 07.07.2015 года.

Что можно сделать в данной ситуации? Почему спустя 4 месяца Старший судебный пристав отменяет решение? Почему сбербанк прибегнул к услуге коллекторов.

Управляющая компания подала в суд о взыскании задолженности, при этом за период 2012-2013 гг. На данный период ранее было вынесено решение суда о взыскании долго, заведены исполнительные производства в ФССП. Скажите, могу ли я запросить документы у ФССП о том, что исполнительное производство возбуждено именно по этой причине (т.е задолженность за 2012-2013 гг.) ? Могут ли они выдать копию судебного решения?

P.S. За 2012 год решение было вынесено 2 раза! За один и тот же период, суд взыскал задолженность дважды. Сейчас УК пытается взыскать 3-ий раз)

У судебных приставов имеется исполнительное производство. Я должник, взыскатель - юрлицо. В мае 2019 г. данное юрлицо было ликвидировано путём исключения из ЕГРЮЛ в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности. Я подала судебным приставам заявление о прекращении исполнительного производства на основании п.7 ч. 2 ст.43 Закона об исполнительном производсте (229-ФЗ) Прекратить исполнительное производство судебный пристав отказалась, обосновала отказ тем, что "у ликвидированного юрлица могут быть преемники". Права ли судебный пристав? Можно ли применить относительно данной ситуации п.1 ст. 61 ГК РФ?

Имеется задолженность перед банком за 2013 год. 29.11.2021 отменила судебный приказ через мировой суд. Вопрос в том что как мне вернуть те денежные средства которые у меня списали со счета во время ареста моих счетов, так как взыскатель с судебным приказом обратился напрямую в ПАО Сбербанк и Сбербанк на основании решения суда списал у меня средства а теперь когда судебный приказ отменён в полно объеме Сбербанк снимает с себя обязательство возвращать мне денежные средства которые были списаны с моих счетов, и утверждает что я должна обращаться к взыскателю и это он мне должен возвращать средства. Правомерны ли действия ПАО Сбербанка в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный приказ мировой судья отменил. В определении судья указал, что заявленное требование взыскателем может быть предъявлено в порядке искового производства в районном суде. Списанную сумму по судебному приказу взыскатель возвращал в течение года взаимозачетом за потребленные коммунальную услугу. Спустя несколько месяцев выяснилось, что взыскатель по одному и тому же судебному приказу взыскал задолженность дважды (через обращение в банк и через судебного пристава). В конце октября 2019 года я написал заявление взыскателю с требованием вернуть повторно списанную по судебному приказу сумму. В конце ноября взыскатель перечислил эту сумму на мой лицевой счет, а в ответе на мое заявление указал, что у меня образовалась задолженность и потребовал ее оплатить. На конец ноября 2019 года прошло более 1 года с даты отмены судебного приказа, а взыскатель с иском о взыскании задолженности в районный суд не обратился. У меня два вопроса:

1) Правильно ли я понимаю, что взыскатель после отмены судебного приказа должен был обратиться с иском в районный суд в течение 15 дней и просрочены ли сроки обращения взыскателем

2) Правомерны ли действия взыскателя в данной ситуации, когда он возвращает мне сумму дважды взысканной задолженности по отмененному судебному приказу, и сразу после возврата переводит ее снова в задолженность

Заранее благодарен за ответ.

Можно ли как то отменить решение о исполнительном производстве?

Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства № 47709/22/64043-ИП

Причина: кредитная задолженность в соответствии с судебным приказом № 2-5060/2021 от 17.05.2022

Взыскатель: ООО МФК "Займер"

Сумма взыскания: 5 695 р.

При несвоевременной оплате может быть начислен исполнительский сбор от 1000 р.

Перед компанией Сириус трейд, долг полностью закрыт, но судебные приставы взыскали полную сумму вновь. Срества у трейда. Они это подтверждают. Написал заявление на возврат. Прошло больше месяца в ответ тишина. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение