Как прекратить исполнительное производство, если уже произошло взыскание задолженности?

• г. Красноярск

В 2019 году взыскатель ООО "Сириус-Трейд" взыскал напрямую через ПАО Сбербанк полную сумму задолженности.

В 2021 году возбуждено исполнительное производство, причина та же кредитная задолженность в соответствии с тем же судебным приказом.

Я написал заявление в суд о прекращении ИП, указав, что ООО "Сириус-Трейд" уже взыскал с меня сумму в полном объеме, прикрепив скриншот приложения Сбербанк-онлайн, где указано, что данное ИП закрыто в связи с полным погашением и исполнено.

Мне пришел ответ с суда, что мое заявление направлено приставу для рассмотрения по существу. С этим ответом я пошел к приставу, где мне ответили, что без судебного решения прекратить исполнительное производство они не могут. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Подать иск в суд о признании обязательств по договору исполненными и на основании решения суд прекратить производство. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно подавать заявление в суд о прекращении исполнительного производства в связи с полным исполнением в 2019 году.

Обжаловать отказ. Сначала направьте заявление приставам, получите письменный отказ и обжалуйте вышестоящему руководству. Если не даст результатов, то обращайтесь в суд с иском.