Право судебных приставов на арест социальной помощи - как вернуть деньги?

• г. Брянск

Имеют ли право суд. приставы арестовать пособия, компенсации, меры социальной поддержки по ПНО приказ 4760-ПВ от 11.07.2022. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина. Согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" социальные выплаты не подлежат удержанию. Для того, чтобы вернуть незаконно удержанные денежные средства, вам необходимо в банке взять справку о том, что на конкретный счет поступают соц. выплаты. Потом составить на имя пристава заявление о снятии ареста со счета и возврате денежных средств. Заявление составляется в двух экземплярах, так как один остается в ССП, а на втором вам ставят отметку о принятии документов. Также просите у пристава выдать вам постановление о снятии ареста.

Добрый день. В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением некоторых видов пенсий и пособия по временной нетрудоспособности.

Эта норма прямо разрешает судебному приставу вычитать и удерживать деньги, поступившие в качестве оплаты больничного листа. Но при этом необходимо что бы были соблюдены установленные законом ограничения по случаям и размеру взыскания.

Карта зарплатная, это пришли деньги за больничный лист, имеют право ли право суд. приставы снять эти деньги?

Карта зарплатная, имеют ли право судебные приставы снять деньги за больничный лист?

Да, имеют права в размере не более 50%.