И еще вопрос-если по достижении 18 лет она будет платно учиться, должен ли я оплачивать ее учебу?

• г. Апрелевка

Я плачу алименты через почту, дочери 15 лет, бывшая жена хочет, чтобы я еще оплачивал платную учебу ребенка в колледже. Должен ли я это делать? И еще вопрос-если по достижении 18 лет она будет платно учиться, должен ли я оплачивать ее учебу? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

вы не обязаны платить алименты ребенку после достижения 18 лет, даже если ребенок учится

Расходы на платное обучение дочери Вы можете нести только в добровольном порядке.С достижением совершеннолетнего возраста алиментные обязательства родителей в отношении детей прекращаются, даже если ребенок продолжает обучаться в учебном заведении на платной основе.

Пусть хочет дальше. Вы эти "хотелки" можете удовлетворять, можете нет - решать Вам. По достижении 18 лет вообще по закону все Ваши обязанности прекращаются. По собственному желанию можете давать сколько угодно и кому угодно.

алименты выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста, оплачивать учебу вы не обязаны

Алименты на ребенка оплачиваются до достижении ребнком 18 лет. Оплата и другие расходы- в добровольном порядке.

Мой ребенок заканчивает 9 класс и хочет учиться в платном колледже. Бывшая жена хочет, чтобы помимо алиментов, я еще оплачивал и учебу в колледже? Правомерно ли это?