Раз в год присылает на День Рождения ребенка посылку.

• г. Пермь

Я в разводе уже 5 лет. Есть ребенок (5 лет). Развелась по причине алкоголизма мужа. На алименты подавала. Первое время (6 месяцев) он выплачивал. Потом перестал. Он живет в другом городе. С нами не общается. Раз в год присылает на День Рождения ребенка посылку. На данный момент не пьет около года, где-то работает. Не дает доверенность на вывоз ребенка заграницу. Имею ли я право лишить его родительских прав? И что для этого требуется. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы имеете право подать иск в суд по месту регистрации вашего бывшего супруга или, поскольку с вами проживает несовершеннолетний ребенок, по Вашему месту жительства, о лишении отца ребенка родительских прав в связи с тем, что он не заботится о ребенке, не уплачивает средств на его содержание и т. п. Кроме того, Вы имеете право на взыскание в судебном порядке алиментов за прошедшие три года (срок исчисляется с момента подачи искового заявления). Удачи!