Приставы если накладывают арест на счет должны оповещать и имеют ли право накладывать арест на счет с которого платится ипотека?

• г. Тольятти

Приставы если накладывают арест на счет должны оповещать и имеют ли право накладывать арест на счет с которого платится ипотека?

Ответы на вопрос (2):

Да, в соответствии с Законом "Об исполнительном производстве" судебный-пристав исполнитель вправе подготовить соответствующее постановление и направить его для исполнения в качестве удержания денежных средств с тех счетов банка, которые ему известны. При этом названный закон его не обязывает в обязательном порядке ставить в известность должника о направлении постановления в банк для исполнения.

судебные приставы имеют право накладывать арест на любое имущество должника, включая и счета в банках и не важно что с этого счета платиться ипотека. Извещать должника об арестах имущества и счетов в банках обязанности у судебного пристава нет. Только при возбуждении исполнительного производства судебный пристав направляет должнику письмо, где предлагает должнику явиться к судебному приставу и погасить долг. В конце письма предупреждение общего характера, что если вы не явитесь к судебному приставу и не погасите долг то будет наложен арест на ваше имущество.