Является ли фактом вымагательства то, что мать отпускает в гости ребенка только после получения алиментов?

• г. Иркутск

Является ли фактом вымагательства то, что мать отпускает в гости ребенка только после получения алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не является фактом вымогательства.

Добрый день Нина

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (ст. 163 УК РФ).

В вашем случае это не является вымогательством.

Здравствуйте. Это не вымогательство. Состава преступления не имеется.