Отсрочили дообследование ребёнка на туберкулез - медицинские ошибки в поликлинике
199₽ VIP

• г. Пенза

Сделали ребёнку манту в 4 года, она оказалась 12 мм, педиатр сказала что если нужна будет консультация фтизиатра, то вызовут в ближайшее время, но так никто и не позвонил. Спустя ПОЛ ГОДА звонит из поликлиники эпидемиолог и говорит что проба увеличена и что мы,оказывается, должны сделать дообследование и посетить фтизиатра. Я считаю должны были отправить на дообследование сразу после замеров пробы Манту, а не спустя пол года. Хочу написать на них жалобу, так как ребёнок мог за эти пол года болеть туберкулезом, но так и не быть дообследован по вине врачей данной поликлиники. Права ли я в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана!

Да, правы.

Можете в произвольной форме пожаловаться в прокуратуру.

На основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Они разберутся с этой ситуацией.

Здравствуйте, Светлана!

ДА, вы абсолютно правы.

1. Рекомендую по данному вопросу направить жалобу Главному врачу, чтобы провели внутреннюю проверку и привлекли как минимум к ответственности по ст. 192-193 ТК РФ врача, который вас сразу не направил к фтизиатру.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

2. После 3-х летнего возраста иммунный ответ на туберкулин начинает угасать. Но все равно и в 4, и в 5 лет большинство детей сохраняют сомнительную или положительную реакцию.

Нормальный размер папулы в возрасте 4-6 лет считается не более 10 мм.

А У ВАС ОН БЫЛ 12 мм, что не является нормой, и действительно за пол года ваш ребенок мог уже и переболеть.

Пишите грамотно составленную жалобу, можно как на имя Главного врача, так и продублировать ее в МинЗдрав.

Всех благ Вам!

Здесь определенно ничего нельзя сказать, по сути это не вопрос юристам, деятельность врачей регулируются приказами Минздрава РФ и правилами.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Рособрнадзор, будет проведена проверка и дано процессуальное решение.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 30.012013 № 45

Отчасти Вы правы. И имеете полное право обратиться с жалобами в Минздрав региона и в Росздравнадзор - пусть проверку проведут. И дадут ответ официальный, почему так происходит и что Вам делать в следующий раз.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Да Вы правы в этой ситуации, поскольку это вина медицинской организации, что несовершеннолетнего ребёнка недообследовали вовремя, то есть сразу после получения такой реакции Манту 6 месяцев назад.

____________

Напишите жалобу в прокуратуру, с подробным изложением фактических обстоятельств

__________

В жалобе Ссылайтесь на следующее

Согласно СанПиН 3.3686-21

"Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями на 25 мая 2022 года)

_________

817. В целях раннего выявления туберкулёза у детей (до 14 лет включительно) проводится иммунодиагностика. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) проводят 1 раз в год всем вакцинированным против туберкулёза детям начиная с 12-месячного возраста до 7 лет включительно независимо от результата предыдущих проб, а также детям в возрасте от 8 до 14 лет включительно, не ревакцинированным против туберкулеза, у которых при предыдущем обследовании проба Манту дала отрицательный результат

________

Оценка результатов проводится врачом или средним медицинским работником, прошедшим специальную подготовку в медицинской противотуберкулезной организации.

Результаты кожной пробы на туберкулез оцениваются в соответствии с инструкцией к препарату.

822. В течение 6 календарных дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию медицинскую противотуберкулезную организацию следующие категории детей:

с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулёза;

с повторной положительной реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);

с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;

увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;

с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более;

при везикуло-некротической реакции или лимфангите.

________

С уважением.

Вопреки консультации юриста Кочеткова, утверждающего, что якобы определённо ничего сказать нельзя, я вам отвечу точно и совершенно определённо.

.

Клинических рекомендациями ''Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях" (направлены Письмом Минздрава РФ от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343) установлено, что по результатам иммунодиагностики с применением аллергена бактерий с 2 туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении (проба Манту) для дальнейшего обследования в целях исключения туберкулеза и диагностики ЛТИ в течение 6 дней с момента постановки пробы Манту на консультацию фтизиатра направляют детей с впервые выявленной положительной реакцией на туберкулин (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза, а также с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией на туберкулин (с инфильтратом 12 мм и более).

Аналогичная норма содержится в п.822 СанПиН 3.3686-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 N 4.

.

Порядком оказания медицинской помощи больным туберкулезом (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 932 н) установлено, что

обследованию на туберкулез подлежат дети, у которых методом туберкулинодиагностики выявлены изменения, характерные для различных проявлений туберкулезной инфекции (п.11). Симптомы туберкулеза выявляются медицинскими работниками любых специальностей (п.8).

.

Невыполнение клинических рекомендаций, норм СанПиН и порядка оказания медицинской помощи является нарушением со стороны медсестры ДОУ. Поэтому вы вправе подать жалобу.