Обращались в прокуратуру, там получили ответ, что мы должны делать эту пробу, но мы категорично делать её не хотим.

• г. Казань

Мы своим детям не делаем прививок и пробы Манту, т.к. у нас после них идут осложнения, хотя врачи доказывают, что это не из-за прививок. Имею ли я право отказаться от пробы Манту? И почему моим детям отказали в приёме в садик из-за этой пробы, хотя признаков туберкулёза нет и в семье никто туберкулёзом не болеет? Обращались в прокуратуру, там получили ответ, что мы должны делать эту пробу, но мы категорично делать её не хотим. В этом году старшему сыну в школу идти, сказали что без пробы Манту не пропустят. Что нам делать? Какие я имею права, чтобы защитить своих детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С одной стороны в Законе РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" а именно в статье 16 об общих требованиях к приему граждан в образовательные учреждения ничего не сказано о справках. Подзаконных актов регламентирующих порядок приема в средние общеобразовательные учреждения (школы, гимназии, лицеи и.т.д.) вовсе нет. То есть, Вы в ответ на требование предъявить справку можете попросить указать на норму в соответствии с которой Вы должны выполнить это требование. Кроме того, статья 5. Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" провозглашает, что гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от состояния здоровья. Следуя ст. 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Согласно п.3 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" для этого достаточно в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок. То есть Вам достаточно написать соответствующее заявление на имя директора учебного заведения.

С другой стороны п. 2 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" говорит, что Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Следуя смыслу статьи под словом временно здесь подразумевается период массовых инфекционных заболеваний и период угрозы возникновения эпидемий. В таком случае работники учебного заведения требующие у Вас справку должны подтвердить, что в местности где Вы проживаете период массовых инфекционных заболеваний или период угрозы возникновения эпидемий. Удачи.