Как оспорить результат экспертизы в деле о насилии со стороны подчиненного - опыт и рекомендации.

• г. Кемерово

Можно ли оспорить результат экспертизы до суда, или по рецензии в процессе заседания? Меня обвиняет в нанесении побоев мой подчиненный, который первый начал драку и нанес мне побои. Я защищался. В результате потасовки (пары секунд)-у меня синяк под глазом и царапины на щеке, у оппонента гематома и кровь из носа. Он вызвал скорую и поехал в больницу. Человек он подлый и мстительный, пообещал большие неприятности. Результатов его осмотра я не знаю, но по слухам травмы признаны тяжелыми или тяжкими (скорее всего он уже был на СМЭ). Ожидаю повестки из полиции или суда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

С тяжелыми травмами по смыслу УК (тяжкий вред здоровью) он бы вряд ли сам куда-то поехал.

Вполне возможно даже оснований для уголовного дела не будет.

По рецензии в уголовном процессе экспертизу не оспорить, нужна будет повторная экспертиза.

Если прошло немного времени можете и сами на него с заявлением в полицию обратиться.

Это будет весьма нелишним.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Если бы у него были телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, то вы бы общались с адвокатом, а не с юристами сайта.

По ст.111 УК РФ обычно арестовывают следователи.

Так что вас ввели в заблуждение да и от кровотечения из носа очень сложно получить тяжкий вред, обычно легкий вред здоровью, но может и средний, если есть перелом костей.

И да, вас бы не повесткой вызвали, а привезли бы в отдел и работали бы с вами с участием адвоката.

Судебно-медицинскую экспертизу ему бы не провели, а лечили бы в больнице. Экспертизу обычно делают после лечения. Дали бы полиции справку о степени тяжести вреда здоровью. Для возбуждения дела ее достаточно.

В общем, вам нужен платный адвокат, но и он не сможет оспорить заключение эксперта, кроме случаев допущения значительных нарушений процедуры экспертизы.

На СМЭ можно провести и рецензию, но практика показывает, что толку от нее мало.

Вам следует написать заявление о побоях, зафиксировать из в больнице. И ждать решения со стороны участкового.

Спросить
Пожаловаться

Произошла драка 4 человек (2 мужчины и две женщины) ЖМ и ЖМ. В процессе драки женщина одна получила в глаз. Предположительно глаз рассечен и гематома. У другой женщины легкие синяки по телу. Та пара что рассекла глаз вызвала скорую и полицию. Обе стороны сняли побои. Что грозит паре у которой легкие побои?

В драке оппоненту сломал нос. Я защищался и был трезв, оппонент был пьяный и кидался драться первым. Есть свидетели этого. Заключение судмед эксперта легкий вред здоровью оппонента. Какая статья мне грозит?

У меня идет уголовный процесс в мировом суде. Меня обвиняют в нанесении побоев, которых я не наносил. Могу ли я в добровольном порядке пройти экспертизу на детекторе лжи (полиграфе) до начала очередного заседания? И будет ли результат этой экспертизы являться доказательством?

Произошла драка между подростками мой сын в драке сломал нос но у потерпевего до этого был сломан за 4 дня до этого. В результате драки от удара у потерпевшего происходит перелом носа уже со смещением. Какую ответственность понесёт мой ребёнок если на драку его справоцировал его потерпевший, первый удар нанёс потерпевший но вреда мой сын не получил. Моему сыну 15 лет потерпевщему 17

Ссора с человеком переросла в драку, он наносил удары, я защищался (закрывал лицо руками от ударов, в результате палец на одной руке оказался сломан), после чего я нанёс в ответ 1 или 2 удара, в результате нападавший оказался сбит с ног и уже не продолжал драку. В результате он подаёт на меня заявление о нанесении побоев. Как поступить?

Меня избил военнослужащий по контракту, я вызвал полицию и написал заявление, в больнице мне зарегистрировали: закратыый перелом носа, ЧМЗ сотрясение головного мозга, гематома под глазом, ушибы на теле

Что делать дальше и что грозит человеку который избил (я его знаю)

Меня оклеветали в суде по статье нанесение побоев, у меня есть свидетель что я в это время человеку побоев не наносил, так как он был рядом, и видел все мои действия, но у человека которому якобы нанесли побои, сделал суд мед экспертизу, которая доказывает присутствие у человека гиматомы на спине, эточ человек в суде утверждает, что я нанес ему удары по спине. Но гиматома у него от падения. Свидетель это видел. Вопрос первый, как я могу его привлечь за дачу ложных показаий? Вопрос второй, слова моего свидетеля могут являться дейсвительно доказательством того что, слова этого человека и показания ложные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях подевался с парнем, на первый взгляд повреждений сильных не было, кроме раз битого носа! Он совершено летний! Затем приехал его отел и начал со мной драку где только защищался! Нанес мне пару ударов в голову и по телу! Они написал на меня заявление! Я поехал снял побои и мне в заключении написали сотрясение головного мозга, растяжение шейных мышц и ушиб кисти! Хочу написать встречное заявление!

Мы с мужем возвращились домой после гуляния. По дороге домой муж увидел как напали на его знакомого и попытался разнять драку. После чего на него бросилась с кулаками жена одного из дерущихся. Мой муж поднял руки вверх давая понять что драться он не намерен, но она продолжала его бить. Я попыталась оттащить ее от своего мужа и она кинулась на меня с кулаками в следствии чего состоялась драка. Когда я ее оттаскивала у нее на лице уже был синяк (мой муж специально поднял руки вверх когда она на него бросилась, соответственно травму нанести ей не мог). После всего этого она поехала в больницу и зафиксировала побои (спустя 14 часов после произошедшего). Этот синяк как она утверждает поставила ей я (напомню он уже был до того как мы с ней сцепились и скорее всего был получен в процессе драки между ее мужем и нашим знакомым потому что в ту драку она тоже лезла). Исходя из всего этого как можно квалифицировать мои действия? Была ли это необходимая самооборона либо все таки побои? Ударов естественно было несколько с обеих сторон. У меня синяки ссадины вывихнут большой палец ободран подбородок подозреваю сотрясение мозга. У нее синяк под глазом, на руке и незначительные ссадины также подозрение на сотрясение.

В уличной драке, возможно сломал оппоненту нос. Первым драку начал оппонент. Я всячески пытался поговорить и разойтись... Он мне грозит судом... Какие могут быть последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение