Как оспорить результат экспертизы в деле о насилии со стороны подчиненного - опыт и рекомендации.

• г. Кемерово

Можно ли оспорить результат экспертизы до суда, или по рецензии в процессе заседания? Меня обвиняет в нанесении побоев мой подчиненный, который первый начал драку и нанес мне побои. Я защищался. В результате потасовки (пары секунд)-у меня синяк под глазом и царапины на щеке, у оппонента гематома и кровь из носа. Он вызвал скорую и поехал в больницу. Человек он подлый и мстительный, пообещал большие неприятности. Результатов его осмотра я не знаю, но по слухам травмы признаны тяжелыми или тяжкими (скорее всего он уже был на СМЭ). Ожидаю повестки из полиции или суда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

С тяжелыми травмами по смыслу УК (тяжкий вред здоровью) он бы вряд ли сам куда-то поехал.

Вполне возможно даже оснований для уголовного дела не будет.

По рецензии в уголовном процессе экспертизу не оспорить, нужна будет повторная экспертиза.

Если прошло немного времени можете и сами на него с заявлением в полицию обратиться.

Это будет весьма нелишним.

Доброго времени суток.

Если бы у него были телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, то вы бы общались с адвокатом, а не с юристами сайта.

По ст.111 УК РФ обычно арестовывают следователи.

Так что вас ввели в заблуждение да и от кровотечения из носа очень сложно получить тяжкий вред, обычно легкий вред здоровью, но может и средний, если есть перелом костей.

И да, вас бы не повесткой вызвали, а привезли бы в отдел и работали бы с вами с участием адвоката.

Судебно-медицинскую экспертизу ему бы не провели, а лечили бы в больнице. Экспертизу обычно делают после лечения. Дали бы полиции справку о степени тяжести вреда здоровью. Для возбуждения дела ее достаточно.

В общем, вам нужен платный адвокат, но и он не сможет оспорить заключение эксперта, кроме случаев допущения значительных нарушений процедуры экспертизы.

На СМЭ можно провести и рецензию, но практика показывает, что толку от нее мало.

Вам следует написать заявление о побоях, зафиксировать из в больнице. И ждать решения со стороны участкового.