Сообщение о возможном уголовном преследовании и приглашение в полицию - что делать?

• г. Барнаул

13.07 получила по Watzap сообщение: " В отношении Вас поступило заявление с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ч.1 ст.159 УК РФ. Зарегистрированное в КУСП 2607891. В соответствии со ст.144 УПК РФ и п.3 ч.1 ст. 13 ФЗ "О полиции" вам надлежит прибыть 14.07.2022 в 10:30 в ГУ МВД (адрес) Дознаватель (ФИО) каб. 327. В случае неявки, вы будете доставлены приводом"

Что это, развод?

Я ответила, что нахожусь в другом городе и явка в назначенное время не возможна. Ответ: перезвоните. Дозвониться не смогла. Номер не доступен.

Чем мне грозит неявка по сообщению? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ничего не грозит. Это коллекторы.

Сообщение в Watzap не является вызовом на допрос в надлежащей уголовно-процессуальной форме (т.к. такие сообщения не предусмотрены УПК РФ). Следовательно, сообщение в Watzap в вашем случае не имеет юридических последствий в виде обязанности явиться.

Светлана, добрый день. Это или Коллекторы, или мошенники.

Никуда не ходите.

С уважением.