Отключили газ за долг, можно ли подключить газ, если только оформляются документы на наследство.

• г. Белгород

Отключили газ за долг, можно ли подключить газ, если только оформляются документы на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

СМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.о.,

если Вы приняли наследство, то с момента его открытия оно Вам принадлежит, то есть, Вы вправе обратиться в организацию с требованием о подключении газа. Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче справки, свидетельствующей о принятии Вами наследства.

С уважением.