Можно ли докупить страховой стаж для получения пенсии когда нехватает стажа до 42 лет для выхода по льготе.

• г. Пермь

Можно ли докупить страховой стаж для получения пенсии когда нехватает стажа до 42 лет для выхода по льготе.

Ответы на вопрос (1):

Это возможно, если вы станете самозанятым и будете платить взносы на пенсионное обеспечение.

Докупить стаж для досрочной пенсии нельзя, поскольку это правило распространяется только на страховой стаж для пенсии на общих основаниях.

При этом, покупка стажа предполагает перечисление взносов в ПФР в течение года, чтобы этот год был засчитан в стаж.