Диагноз глухоты и тугоухости после операции - какую категорию присвоят военной комиссии?

• г. Барнаул

У сына в детском возрасте была проведена операция двусторонней антромастоидтомия. В послеоперационном периоде выставлен диагноз правосторонняя глухота, левосторонняя тугоухость 4 степени. Есть подтверждающие документы и аудиограммы. Какую категорию в большей вероятности присвоят при прохождении военной комиссии?

Ответы на вопрос (4):

Мы юристы, а не врачи. И диагноз Вашего сына нам не известен.

Ирина, мы юристы, а ваш вопрос носит медицинский характер.

Ирина, тут гадалок нет. Надо проходить комиссию. Врачи будут оценивать.

Здравствуйте, Ирина.

У вас очень специфический вопрос, который требует наличие у юриста не только юридического, но и высшего медицинского образования. Поэтому задавать такие вопросы на сайте позволительно, но лучше направлять их адресно тем юристам, которые специализируются в области призывного права и достаточно хорошо разбираются в медицинских вопросах.

Ответ на ваш вопрос содержит статья 40 Расписания болезней и Таблицы дополнительных требований Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Этот документ вы без труда найдете в Интернете.

Так вот, если у вашего сына до сих пор сохраняется 4 степень глухоты, что предполагает невозможность восприятия шепотной речи вообще и возможность слышать только крик у уха, то вашему сыну установят категорию годности Д - не годен к военной службе.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.